ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сегодня Ювеналию Зайцеву — 95
18.04.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 44-45(10744-10745) / Тираж: 10407

Руководитель делегации Украины на специальной сессии ЮНЕСКО в Париже (1984 год)

И дата значительная, и человек известный. Все- же с почтением перечислим регалии Ювеналия Петровича Зайцева: ученый-гидробиолог, академик Национальной академии наук Украины, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, советник при дирекции Института биологии южный морей НАН Украины. Умный, обаятельный человек, интересный собеседник, образец физического и творческого долголетия!

Ювеналий Петрович — уроженец Саратского района, всю жизнь трудится в Одессе на благо науки. Главный его вклад — открытие морского нейстона, совокупности микроорганизмов на границе моря и атмосферы. Именно Ю. П. Зайцев доказал существование морского нейстонного сообщества организмов и показал, какое важное значение оно имеет в жизни водоемов. Ученый проводил исследования в Черном, Азовском, Каспийском, Балтийском, Средиземном, Карибском морях, в Мексиканском заливе, в Атлантическом и Тихом океанах. Многочисленные международные программы проходили с его участием. Ювеналий Петрович — автор 350 научных публикаций, из них 18 — монографии. Его перу принадлежат восемь научно-популярных книг по проблемам биологического разнообразия и влияния деятельности человека на экологические процессы в морской среде.

Первыми отреагировали на юбилей известного ученого в коллективе Одесской Национальной научной библиотеки. Генеральный директор Ирина Бирюкова прислала в редакцию поздравление с просьбой отметить дату и труд Ювеналия Петровича Зайцева, отмеченный грамотами, премиями, почетными наградами секретариата Международной черноморской комиссии по защите Черного моря от загрязнения «Серебряный дельфин» и «Хрустальная медаль».

Ю. П. Зайцев — обладатель почетной награды «Серебряный дельфин»Ю. П. Зайцев — обладатель почетной награды «Серебряный дельфин»

— На протяжении нескольких десятилетий Ювеналий Петрович сотрудничает с библиотекой, рассказала Ирина Бирюкова. — Он наш читатель и научный руководитель трудов библиотеки. Всегда поражал своим ответственным отношением, казалось бы, к неглавной для него деятельности, уважением к работе библиотекарей. Книги, подаренные Ювеналием Петровичем, всегда пользуются большим спросом у читателей и экспонируются на тематических выставках.

Десять лет Ю. П. Зайцев был членом ученого совета университета экологических знаний, который работал в библиотеке. Статьи ученого опубликованы в сборнике научных трудов университета «Экология и общество». Именно в ОННБ в рамках 15-й Всеукраинской выставки-форума «Украинская книга на Одесщине» состоялась презентация книги Зайцева «Наука в моей жизни. Библиография». Как сообщила редакции Ирина Бирюкова, к 95-летию ученого библиотека подготовила выставку «Гидробиолог, исследователь Мирового океана Ювеналий Петрович Зайцев, академик НАН Украины», а также организовала встречу с учеными Института биологии южных морей НАН Украины на тему «Основы нейстонологии — новой отрасли экологии моря и ее перспективы».

К поздравлениям коллектива ОННБ, коллег Ю. П. Зайцева присоединяемся и мы, редакция «Вечерней Одессы», всегда уделяющая должное внимание теме экологии.

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012