ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



К НОВОЙ ВЛАСТИ — СТАРЫЕ ВОПРОСЫ
30.05.2019 / Газета: Порто-франко / № 19(1459) / Тираж: 22000

Представители общественных организаций в преддверии Международного дня борьбы с гомофобией провели пресс-конференцию, во время которой были озвучены ожидания ЛГБТ-сообщества от новой власти.

По данным исследований, в Одессе проживает 7600 гомосексуальных и бисексуальных мужчин, что составляет 0,025 % мужского населения города (в области представителей группы МСМ — около 12 тысяч). При этом Одесса находится на третьем месте по эпидемиологическому неблагополучию в этой группе — 13 % таких мужчин — ВИЧ-инфицированы.

Как отметил известный киевский эксперт Святослав Шеремет, далеко не все представители этой группы знают о своем статусе. Они подвергаются риску заражения ВИЧ, инфекционными гепатитами и другими заболеваниями, передающимися половым путем чаще большинства населения страны. Это одна из основных проблем, требующих срочного вмешательства. Пока что весь комплекс услуг, необходимых для эффективной борьбы с ВИЧ, оказывается в основном благодаря поддержке Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. Но одним из условий финансирования является постепенный переход к государственному и муниципальному финансированию созданной инфраструктуры.

Психолог Анна Артющенко считает, что крайне необходимы сервисы, ориентированные на работу исключительно с представителями уязвимых групп, поскольку представители этих групп часто опасаются обращаться за диагностикой и помощью в «обычные» медучреждения из-за страха столкнуться с гомофобией. Их опасения небезосновательны. По данным правозащитной группы «ILGA-Europe» в рейтинге лояльности к ЛГБТ, из 49 стран Украина заняла 35-е место с показателем 22 %.

Так же А. Артющенко надеется, что власти помогут в проведении просветительской работе с представителями т.н. «профессиональных групп». Ибо общественные организации, которые занимаются этой деятельностью, нередко сталкиваются с невозможностью качественно организовать свою работу.

Основной задачей новой власти, по мнению экспертов, является реализация Плана мероприятий по правам человека, который был принят в 2015 году Кабинетом Министров. Несмотря на актуальность данного документа, он не исполняется должным образом. Тем не менее исполнение этого Плана — в интересах всего украинского общества, ведь он касается многих уязвимых групп населения, включая участников АТО, людей с инвалидностью и др.

Тамара Гладкая рассказала о том, что для поддержки журналистов, освещающих социально значимые темы, «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА» в партнерстве с Центром Демократического Развития Молодежи «Синергия» проводят Второй региональный конкурс материалов, посвященных жизни уязвимых групп, «Невидимые». Стоит подчеркнуть, что в этом творческом соревновании могут принимать участие, как представители СМИ, так и начинающие. Наша газета готова предоставить площадь тем участникам, кто не имеет возможности разместить свои статьи в каких-либо изданиях.

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017