ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский МКФ: первое десятилетие
04.06.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 62(10762) / Тираж: 10407

С 12 по 20 июля город примет международный кинофестиваль, который в этом году отмечает свое десятилетие.

ЧЕМ ПОРАДУЕТ нас юбилейный кинофестиваль? Первые новости уже поступают. Итак...

Британец Майк Ли получит «Золотого Дюка» ОМКФ за вклад в киноискусство. Режиссер театра и кино, писатель, пятикратный лауреат кинопремии BAFTA, семикратный номинант на «Оскара»; лауреат Золотой пальмовой ветви Каннского МКФ (семейная драма «Тайны и ложь», 1996), а также призов жюри за лучшую режиссуру («Высокие надежды», 1988, приз FIPRESCI Венецианского МКФ, и «Обнаженные», 1993, Каннский МКФ); лауреат «Золотого льва» Венецианского МКФ («Вера Дрейк», 2004) — из Одессы он увезет статуэтку «Золотой Дюк».

«Та возвышенная, театральная, водевильная сторона, которая присутствует в моих фильмах, не менее важна, чем суровый социальный взгляд на реальный мир, — говорит режиссер. — Я делаю трагикомические картины, в которых комическое, в сущности, поддерживает трагическое. Мои фильмы уходят корнями не в документальный натурализм, а в водевиль и театр, в абсурдистский юмор комиксов. Мои картины гораздо более возвышенны; я бы даже назвал их симфоническими, потому что в них есть трагические моменты, взлеты и падения. Конечно, в моих фильмах есть и реалистическое измерение, и я хочу, чтобы зрители верили в него, как верят достоверности документальных фильмов».

Майк Ли родился в 1943 году в еврейской иммигрантской семье. Он получил образование в Королевской академии драматического искусства и в Лондонской школе кинематографии. Как режиссер-постановщик создал 17 художественных фильмов, прокатных и телевизионных. Написал и поставил на сцене более 20 пьес, среди которых — «Экстаз», «Греческая трагедия», «Великий позор», «Две тысячи лет» и др.

На десятом Одесском МКФ будет представлена мини-ретроспектива английского киномастера.

Роуз МакгоуенРоуз Макгоуен

...Специальный гость юбилейного ОМКФ — американская актриса, режиссер и певица Роуз Макгоуен. У нас известна ролями в фильмах «Крик», «Конан-варвар», «Планета страха», а также в телевизионном сериале «Элвис». Наиболее известна по роли Пейдж Мэтьюс в телесериале «Зачарованные».

Роуз Макгоуен (родилась в 1973-м), ирландско-французских корней, — активная феминистка. Свою жизненную историю она описала в мемуарной повести «Смелая», в которой раскрыла интриги киноимперии Голливуда как цивилизации «женоненавистников». Книга, при содействии New York Times, стала бестселлером. Актриса была признана одной из «персон года» журнала Time в придуманной специально для нее категории «Вдохновение» на церемонии награждения «Человек года GQ» в Лондоне летом 2018 года.

КАКОЕ ВНЕШНЕЕ оформление получит юбилейный ОМКФ? Режиссер промороликов нынешнего Одесского кинофеста — лауреат прошлогоднего: Тоня Ноябрева (премия за лучшую режиссерскую работу фильму «Герой моего времени» в секторе «Национальное кино»). Тоня Ноябрева, киевлянка, рассказывает, что ее детство прошло в Одессе.

Имиджевые видеоролики фестиваля, основанные на концепции сценариста Ани Гончаровой, базируются на его демократической идее: главный судья — зритель, Гран-при (статуэтка «Золотой Дюк» и денежная премия) определяется результатами зрительского голосования. Слоган: «Наш Гран-при — в ваших руках».

Генеральным продюсером ОМКФ является Юлия Синькевич.

...Профессиональную секцию Film Industry Office ОМКФ в этом году будет принимать у себя гостиница «Лондонская»: в этом отеле, которому больше 150 лет, будут проходить деловые встречи представителей киноиндустрии. Заседания профсекции состоятся с 16 по 19 июля, в том числе питчинг полнометражных кинопроектов и презентация проектов Work in Progress, пребывающих в финальной стадии производства. Будут также рассмотрены проекты телесериалов — заявки из Восточной и Центральной Европы.

В рамках секции Film Industry Office начнется сотрудничество между ОМКФ (президент — Виктория Тигипко) и Украинским институтом (директор — Владимир Шейко). Главная цель этого альянса — продвижение украинской кинопродукции за рубежами страны. В рамках конкурсной секции Work in progress Украинский институт основывает собственную денежную премию в размере 150 000 гривен. Премия целевая: для продвижения украинского фильма за границей.

Пять полнометражных игровых картин украинского производства планируются для показа приглашенным профессионалам, отбирающим фильмы на фестивали, а также агентам и дистрибьюторам. Киноленты для просмотра выберет экспертный совет ОМКФ.

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014