ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПО ТРОПЕ ПАУСТОВСКОГО
13.06.2019 / Газета: Порто-франко / № 21(1461) / Тираж: 22000

В прошлом номере нашей газеты была помещена информация о результатах ХХ муниципального литературного конкурса им. К. Г. Паустовского.

По просьбе наших читателей мы подготовили более детальный рассказ об этом значимом событии культурной жизни Одессы.

Награждение победителей конкурса всегда происходит в день рождения К. Паустовского — 31 мая. В этом году конкурс отметил 20-летний юбилей, а библиотека № 2, где прошла церемония награждения, еще и 50-летие с момента присвоения ей имени писателя.

Открывая церемонию, директор ЦБС для взрослых Наталья Клыкова вспомнила о Юлии Комаровских, чьими усилиями была начата работа по популяризации творчества К. Паустовского, Директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова отметила, что этот конкурс органично вписался в городские культурологические проекты, посвященные литературе. Так, в Одессе проходит Корнейчуковский фестиваль, Литературный фестиваль, книжная ярмарка «Зеленая волна» и др. Сейчас готовятся документы на позиционирование Одессы как литературного города ЮНЕСКО.

На конкурс им. К. Паустовского в этом году поступило 29 работ. Жюри выбрало пять лучших. Напомним имена победителей в разных номинациях:

1. «Проза» — Игорь Потоцкий за книги «Невыдуманные одесские истории» и «Новые невыдуманные одесские истории».

2. «Краеведение» — Вероника Коваль за книгу «Эсфирь» и Ольга Богданович за книгу «Жизнь архитектора Дмитренко (1858-1918).

3. «Популяризация творчества Константина Паустовского» — народный художник Украины Николай Прокопенко за активную творческую работу.

4. «Маринистика» — Валентина Гайдаенко за книгу «Наперекор штормам».

А вот в номинации «Поэзия» в этом году победителя не оказалось.

Новоиспеченные лауреаты поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о творчестве К. Паустовского.

Вероника Коваль познакомилась с писателем в 1962 году на факультете журналистики Ленинградского университета.

- Наш куратор пригласил Паустовского на встречу со студентами, — рассказывает В. Коваль. — И я навсегда запомнила эту беседу с писателем, который с удивительной фантазией сумел опоэтизировать окружающий мир и сделать его достоянием красоты. Перед тем как начать писать статью для газеты, я всегда брала сборник Паустовского и читала, настраиваясь на творчество. Хотелось соответствовать его уровню в описании психологии человеческих поступков. И я продолжаю учиться у него.

Игорь Потоцкий считает, что самое ценное в Паустовском — его честность.

Николай Прокопенко благодарен Паустовскому за духовное мужество, которое писатель привил и прививает всем, кто его читает.

Валентина Гайдаенко вспомнила Виктора Глушакова, первого директора Музея К. Паустовского, который активно популяризировал творчество писателя.

- Маринистика для каждого одессита — это колыбель, — сказала В. Гайдаенко. — Мой отец был маринистом, и мы продолжаем эту тему. Я постоянно обращаюсь к творчеству Паустовского, автору произведений о море, о людях моря.

Среди отмеченных дипломами конкурса — библиотека им. Паустовского, где вот уже пятый год проходит церемония награждения. В библиотеке гордятся тем, что первыми в мире получили имя писателя. Заведующая библиотекой Карина Апаринова напомнила, что при библиотеке вот уже год действует кают-компания «Морская библиотека», созданная совместно с газетой «Моряк Украины», ее главным редактором Анатолием Венгруком и журналистом и детским писателем Инной Ищук. С 2018 года в библиотеке проходят заседания писателей-маринистов им. И. П. Гайдаенко.

Карина Викторовна прочитала высказывания писателя, которые для многих стали ориентиром в творчестве: «Писательство соединяло в себе все привлекательные профессии мира. Оно было независимым, мужественным и благодарным делом. Однако тогда я ещё не знал, что писательство — это труд, тяжкий и расточительный, что даже одна единственная крупица правды, утаенная писателем от людей, — преступление перед собственной совестью, за которое он неизбежно ответит. Страдания и радости всех людей становятся уделом писателя. Он должен обладать талантом собственного видения мира, непреклонностью в борьбе, лирической силой и общностью жизни с природой, не говоря уже о многих других качествах, хотя бы о простой психологической выносливости. Решение пришло. Будущее стало ясным. Избранный путь оказался прекрасен, хотя и очень труден. И ни разу за долгие годы у меня не возникло искушения изменить ему».

- Давайте следовать по тропе Паустовского! — призвала она в конце своего выступления.

Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие певицы Анна Слободяник и Анна Шпак. Программу «Дети читают, поют и рисуют героев Паустовского» показали воспитанники ДМШ № 3.

Театр «Балаганчик» ДМШ № 13, под руководством режиссера Надежды Хохловой, которая, кстати, живет на улице Паустовского, показал веселую инсценировку по сказке писателя «Квакша». Светлана Лукина прочла отрывок из книги «Время больших ожиданий», а Елена Куклова — сочинение Анатолия Крысилова «Печали и любви не выйдет срок» (Страна Паустовского). Председатель литературного клуба «Лира» Зинаида Сагдеева выступила с отрывком из очерка К. Паустовского «Жизнь на клеенке» — о художнике Нико Пиросманишвили.

Аркадий Рыбак, редактор газеты «Порто-франко», лауреат премии им. К. Г. Паустовского, призвал к тому, чтобы книги победителей конкурса распространялись по школам и библиотекам. Эта идея была встречена с одобрением.

Автор: Татьяна ИНИНА

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014