![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Прародитель психологического триллера
20.06.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 68-69 (10768-10769) / Тираж: 10407
В рубрике «Специальное событие» Х Одесского международного кинофестиваля будет показана высокая классика эпохи «Великого Немого»: кинофильм Роберта Вине «Кабинет доктора Калигари». О да, это действительно классика мирового кинематографа: отправная точка того стиля в кино, который вошел в историю как немецкий экспрессионизм; и одновременно этот фильм, снятый в 1920 году и разыгравший сюжет о маньяке-манипуляторе и его безвольной жертве, числится в фундаменте всех последующих мрачных, демонических кинофантазий. Экспрессионизм, получивший особенно буйный расцвет на немецкой почве, романтичен по сути; некто остроумно сформулировал смысл этого направления в искусстве: «изображаю не то, что вижу, а то, что знаю», — то есть, его крайний субъективизм. И всё же нет таких фантасмагорий, которые не прорастали бы корнями в реальность, иначе никакие фантастические истории никому не были бы интересны. Методы гипнотизера-маньяка Калигари «целью и содержанием предвосхищают те опыты с народной душой, которые первым провел Гитлер в гигантском масштабе... Центральная тема — душа, стоящая на роковом распутье тирании и хаоса», — написал киновед Зигфрид Кракауэр в своем исследовании «Психологическая история немецкого кино. От Калигари до Гитлера». Со ссылкой на эту же книгу советский киновед Янина Маркулан писала: «Калигари» вошел в историю кино... и как документ социальной психологии. Огромно влияние как эстетических открытий, сделанных им, так и суммы содержащихся в нем идей». Манера подачи сюжетного материала в фильме Роберта Вине откровенно театральна. Фильм снят в рисованных и выстроенных декорациях, грим актеров утрирован, огромную роль играют световые эффекты, создающие фантасмагорическую, тревожную атмосферу ожидания ужаса и катастрофы. Авторами сценария фильма были чех Ганс Яновиц и австриец Карл Майер, а сюжетным толчком — случайное и нерасследованное садистское убийство незнакомой девушки в темном парке. В сценарии, как это часто бывает в искусстве, заметка из криминальной хроники преобразовалась в историю серийного убийцы Чезаре, чьи действия были внушены безумным экспериментатором. Роль «гуттаперчевого» лунатика Чезаре сделала актера Конрада Фейдта звездой немого кино, впредь — персонажем кинопантеона. Тирана Калигари сыграл Вернер Краус. В программе ОМКФ показ фильма будет сопровождаться музыкой британского панк-кабаре, трио The Tiger Lillies. Лидер группы — Мартин Жак, группе исполнилось 30 лет; ее стиль — традиция берлинского кабаре конца 30-х годов прошлого века в сочетании с этно-мотивами, особенно цыганской музыкой, и мелодикой классического французского шансона. Группе близка театральная эстетика Бертольда Брехта. В активе — 35 записанных альбомов и британская театральная премия имени Лоуренса Оливье за спектакль «Shockheaded Peter». Демонстрация фильма «Кабинет доктора Калигари» назначена на 17 июля в Зеленом театре. Автор: Тина Арсеньева
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |