ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ПРИВИВКИ НУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ
20.06.2019 / Газета: Порто-франко / № 22(1462) / Тираж: 22000

В последние годы участились случаи поражения каштанов Одессы минирующей молью.

С целью предотвращения негативных последствий от заражения деревьев озеленители с 2017 года прививают каштаны специальной вакциной.

Для введения инъекции в сосудистую ткань дерева делается отверстие, лекарство расходится, попадая внутрь листьев, которые становятся несъедобными для минирующей моли. Вследствие этой процедуры личинка умирает. Такой способ борьбы с вредителями является разрешенным в населенных пунктах, так как является полностью безопасным как для окружающей среды, так и для самого дерева.

За 2018 год было вакцинировано 1000 деревьев. Экспериментальные обработки дали положительный результат, поэтому в текущем 2019 году запланировано вакцинировать еще 1686 каштанов.

Работы будут выполняться по следующим адресам: Мемориал героической обороны Одессы 411-я батарея (Каштановая роща), Дача Ковалевского; ул. Бунина (четная сторона, от ул. Канатной до ул. Преображенской), ул. Конная (четная-нечетная сторона от ул. Софиевской до ул. Новосельского), ул. Гоголя № 14-16; ул. Ицхака Рабина (нечетная сторона от ул. Героев Крут до ул. Генерала Петрова), ул. Ицхака Рабина (нечетная сторона от ул. Ген. Петрова до ул. Инглези), ул. Генерала Петрова (четная-нечетная сторона от ул. Ицхака Рабина до ул. Радостная), площадь Деревянко № 1-3; Люстдорфская дорога (четная-нечетная сторона, от пр. Глушко до ул. Вильямса), дендропарк Победы, пр. Шевченко, 14, и другие.

В этом году планируется экспериментально вакцинировать также 43 платана от платановой кружевницы (пр. Шевченко № 31 до 10 Апреля — нечетная сторона) и 92 шелковицы (тутовое дерево) против американской белой бабочки, нашествие которой наблюдалось в прошлом году (дендропарк Победы, сквер Олимпиец, Приморская райадминистрация, бульвар Жванецкого, Уголок Старой Одессы). Если вакцинация платанов и шелковицы проявит себя с положительной стороны, то уже в следующем году она станет более массовой.

Для справки. Минирующая моль является опасным вредителем каштанов. Гусеницы живут и питаются внутри листьев, что приводит к уничтожению лиственного покрова деревьев и наносит существенный вред городским посадкам каштана. Ущерб, причиняемый этим видом вредителей, в Европе исчисляется сотнями миллионов евро в год, что ставит вопрос целесообразности культивирования конского каштана в городах. Наносимый гусеницами вред приводит к тому, что кроны каштана не обеспечивают деревьям достаточного накопления питательных веществ, а зимой это способствует вымерзанию.

Автор: -

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017