ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Литера»: новые встречи
09.07.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 76(10776) / Тираж: 10407

Летний читальный зал «Литера» снова собирает друзей. На днях на библиоплощадке Одесской национальной научной библиотеки прошла презентация книги «О любви, о поэзии, об Одессе». Автор поэтического сборника — Жанна Жетти (Татьяна Железова): одесситка, астролог, поэт и краевед. Она познакомила гостей и участников встречи с последним собранием своих поэзий. Поэтесса очень любит свой город, поэтому множество стихотворений посвящено Одессе.

На встрече у каждого была возможность прикоснуться к светлому искусству поэзии, провести свой досуг с пользой и получить удовольствие от общения с автором.

По субботам в «Литере» продолжается знакомство с циклом лекций «Меценаты Одессы». Вначале участники ближе познакомились с семьей графов Толстых. Затем многочисленной аудитории был представлен материал об одесских дворянах Лузановых.

Лектор Тамара Быханова с увлечением и знанием дела демонстрировала свои творческие наработки гостям. Это фотодокументы, альбомы, вырезки из периодики того времени. В гостях у «Литеры» были слушатели городского клуба краеведов «Моя Одесса», гости и горожане Одессы. Полученная информация помогла еще раз помянуть добрым словом благородное семейство Лузановых, а некоторым из гостей и открыть для себя этих почетных и интеллигентных меценатов.

Старший Лузанов, Михаил Фомич был последним коммерческим судьей в Одессе (1804 г.). Лузановы также занимались и волонтерской деятельностью, строили для родного города множество нужных и полезных сооружений. До наших времен сохранились почти все строения и дома выдающихся людей знатного и добропорядочного рода Лузановых. Семейное поместье на Маразлиевской, 30 до сих пор служит горожанам. На средства семьи в поселке Корсунцы возвели школу, а близлежащий надел земли был ей подарен в вечное пользование. Культурный вклад Лузановых в развитие города является примером до наших времен. В дальнейших встречах у всех желающих будет возможность узнать еще больше о других меценатах города Одессы. Приглашаем всех в «Литеру»!

Автор: Татьяна Гюмюшлю

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017