ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Праздник отметили с президентом, но пока без губернатора
10.07.2019 / Газета: Одесские известия / № 52(5175) / Тираж: 18937

«Наша общая цель – мощные, оснащенные современными кораблями, вооружением и техникой Военно-Морские силы Украины. На этом пути мы чувствуем весомую поддержку со стороны наших международных друзей и партнеров, которые сегодня стоят с вами в одном строю», – обратился Владимир Зеленский к украинским морякам во время торжественного мероприятия, посвященного Дню ВМС Украины.

Президент Украины утром 7 июля прибыл в Одессу, чтобы поздравить моряков с их праздником. В праздновании, официальная часть которого прошла на Одесском морском вокзале, приняли участие также министр обороны Степан Полторак и мэр города Геннадий Труханов.

Семь украинских военных моряков президент Зеленский наградил медалями «Защитник отечества». 36-ой отдельной бригаде морской пехоты присвоено имя контр-адмирала Михаила Белинского, а Одесскому военно-морскому лицею – вице-адмирала Владимира Бескоровайного.

«Сегодня здесь присутствуют семьи наших пленных моряков, и я кланяюсь вам за ваше мужество и выдержку. Поверьте, мы работаем и днем, и ночью, над тем, чтобы вернуть всех домой. И я лично делаю все, чтобы слова о возвращении, наконец, превратились в крепкие объятия с вашими ребятами», — пообещал президент родственникам моряков, которые сейчас находятся в России.

После вручения наград Зеленский отправился на канадский фрегат «Торонто», после чего сказал, что хотел бы, чтобы и ВМСУ обладали такими же большими мощными военными кораблями.

В отсутствии больших кораблей, гостям и участникам праздника были продемонстрированы два новых украинских десантно-штурмовых катера «Станислав» и «Малин», оборудованных реактивной системой залпового огня и боевыми модулями.

Эти катера — часть проекта под названием «Кентавр». Впервые они были спущены на воду в сентябре 2018 года на киевском судостроительном заводе «Кузница на Рыбацком». Затем их перебазировали в Одессу, где сейчас катера проходят государственные испытания.

Назначение отложено на неделю

В Одессе ожидали, что в ходе своего визита президент представит и нового губернатора Одесской области. Но этого не произошло.

Владимир Зеленский пообещал назначить нового главу областной государственной администрации через неделю. В связи с этим, представитель одного из интернет-изданий задал достаточно провокационный вопрос: знает ли президент о том, что кандидат на эту должность «имеет связь с партией «Родина» и уехавшим в Москву ее лидером Игорем Марковым». На что Владимир Зеленский отреагировал сухо и кратко: « Нет никаких связей. Предоставьте доказательства».

Селфи с президентом

Сфотографироваться с президентом на фоне морского вокзала, военных кораблей и моря имели возможность почти все желающие. И многие из гостей праздника не упустили такой шанс. Во время селфи, одесситы просили Зеленского делать все, чтобы в Украине прекратилась межклановая война и воцарился мир.

Автор: Вікторія Єрьоменко

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.021