ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Выборы прошли – да здравствуют выборы?
24.07.2019 / Газета: Одесские известия / № 56(5179) / Тираж: 18937

Похоже, наши предки с пещерного периода грешили с усиленным рвением, а иначе как объяснить то, что нашему поколению довелось жить в эпоху непрекращающихся масштабных перемен? И нам, как и сто лет назад, надо «до основания, а затем…»

До «затем» руки не доходят – или времени не хватает, или люстрация обрубает все, или подкашивает очередной приступ площадной демократии.

Что имеем с прошедших воскресных выборов? Перезагрузку власти? Увидим. Месяца три -четыре покажут, кто из «новых лиц» как видит свою роль в революционном процессе перезагрузки власти.

Поэтому надо ждать.

Но ждем мы и выборов.

Теперь – местной власти.

Уже прозвучало, что они могут пройти этой осенью – мол, перегружать, так все. Чтобы «до основания» — и уже потом, может, будет «затем».

…А караул стал уставать.

Летние выборы – дело неблагодарное! Настроение — привычно каникулярно-отпускное, жара толкает к морю и в лес, усталость от лозунгов и призывов рождает протест. Результат – падение активности избирателей.

Что ж тут ждать от следующих выборов, которые могут состояться опять в режиме внеочередных месяца через три?

Да и зима впереди – кто ж решится войти в нее с агонизирующим жилищно-коммунальным хозяйством с «единомышленниками», которые по теме могут только говорить – и то убедительнее всего лишь о необходимости снижения тарифов?

А выборы по весне – ящик с Пандорой, которую разозлили, а сам ящик перед открытием расколотили в щепки.

Объясню: мы же помним февральскую ярость от коммунальных платежек, помноженную на зимнюю депрессию?

То есть, по весне желание корчевать присутствует не только у дачников и садово-огородников.

И выборы по весне дадут новый скачок протестного голосования, когда главным критерием выбора будет новизна лица. Результаты почувствуем через полгода – в очередной отопительный сезон. И, думается, эти ощущения будут далеки от удовлетворения.

…Так как быть?

Не рубить хвост по кусочкам – махнуть все, если другого не предвидится.

Больно будет – но недолго.

У тех, кто все это перенесет.

Автор: Ірина Королькова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014