ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одессе преобразят заброшенные склоны
08.08.2019 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Заросли возле бульвара Жванецкого превратят в место для отдыха

В мэрии Одессы презентовали работу победителей конкурса на лучший проект по благоустройству зеленой зоны склонов бульвара Жванецкого — от Военного спуска до художественного музея. Победителем стала группа киевских и одесских архитекторов, презентовавших свой «Шаг к морю». «Сегодня» выяснили, как может выглядеть общественное пространство после реконструкции.

Главный архитектор города Михаил Шайденко отметил, что одним из требований к конкурсным работам была гармоничная связь пространства с окружающими ландшафтами, а также создание единой зеленой зоны с Греческим и Стамбульским парками.

«Также проект должен решить вопрос безбарьерной среды, в частности большим количеством пандусов, показать бережное отношение к природной среде и предусмотреть зоны для разных возрастных и социальных групп», — пояснил Шайденко.

На конкурс подали более 80 заявок. Участие приняли как опытные архитекторы, так и студенческие группы профильных специальностей со всей Украины. К слову, победители получили не только признание членов жюри, но и денежные вознаграждения. Так, проект «Шаг к морю» принес создателям 120 тыс. грн. Второе место и 90 тыс. грн присудили львовскому проекту, а третье и 60 тыс. грн — одесскому. Еще два поощрительных приза по 15 тыс. грн получили коллективы из столицы.

Визуализация. Фото: labourbe.com

Визуализация. Фото: labourbe.com

1/3

Авторы проекта «Шаг к морю» постарались спланировать пространство так, чтобы там появилось больше пандусов и было как можно меньше лестниц. Они заверили, что стремились максимально сохранить существующий рельеф и зеленые насаждения.

Один из авторов проекта, Евгений Чернат, рассказал нам, что команда предусмотрела три активные зоны: скейтпарк, горки и детскую площадку, а также спортивную площадку.

«Главная идея была в том, что мы разделили парк на что-то вроде ботанического сада и активные зоны, которые чередуются. Так как одна из основных задач состояла в том, чтобы сделать горизонтальное соединение вдоль парка, которого на данный момент не существует, мы решили, что пространство вдоль этого пути лучше разделить на разные зоны — активные и более тихие», — пояснил Евгений.

Как и требовалось, архи­текторы попытались создать комфортные условия для представителей маломобильных групп населения.

«Мы смотрели, чтобы вдоль всего парка можно было прогуляться без барьеров плюс была возможность дополнительно спуститься с бульвара Жванецкого», — отметил архитектор.

Пока восстановление сквера только в планах, на самом бульваре Жванецкого уже активно ведутся ремонтные работы. Следующий этап, по словам чиновников, — подготовка проектно-сметной документации, в основу которой и лягут проекты победителей конкурса.

Автор: Мария Дмитренко

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015