![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Требуются крановые электрики, водители троллейбуса и шоколадники
13.08.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 91 (10791) / Тираж: 10407
На рынке труда в Украине сегодня особенно востребованы вышкомонтажники — средний уровень зарплаты составляет 20 тыс. грн. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки. Водитель троллейбуса в Украине может рассчитывать почти на 10 тыс. грн. в месяц. Средняя зарплата специалиста с профессиональным образованием сегодня составляет не менее 7 тыс. грн. в месяц, а для некоторых профессий — до 20 тыс. грн. Об этом сообщила генеральный директор директората профессионального образования Министерства образования и науки Украины Ирина Шумик, пишет пресс-служба Министерства. Обращаясь к поступающим в учреждения профтехобразования, Шумик подчеркнула, что в частном секторе хороший работник может зарабатывать даже больше, чем специалист с высшим образованием. «Тем, кто еще не определился с профессией или сомневается насчет поступления, хочу заметить: в профтехе вы можете за 1,5—3 года получить прикладную профессию, с помощью которой можно зарабатывать неплохие деньги. Украинские работодатели заинтересованы брать на работу квалифицированных выпускников, которые умеют работать с современным оборудованием и понимают особенности труда на производстве», — сказала гендиректор. Она также отметила, что уже несколько лет подряд традиционно хороший уровень зарплат в аграрном и строительном секторах, а также в сфере обслуживания. Вместе с тем, дефицитные профессии или профессии с особыми условиями труда также имеют высокий уровень оплаты на рынке труда. Минобразования составило рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий для выпускников протехучилищ по состоянию на лето 2019 года: вышкомонтажник — средний уровень зарплаты 20 тыс. грн., машинист трубосгибательной установки передвижной — 19 тыс. грн., забойщик на отбойных молотках — 17—25 тыс. грн., крановый электрик — 15 тыс. грн., облицовщик-мраморщик — 15 тыс. грн., шоколадник — 15 тыс. грн., обвальщик морепродуктов — 10 тыс. грн., главный кассир — 10 тыс. грн., водитель троллейбуса — 9973 грн., бисквитчик — 9387 грн. Данные получены от работодателей, обратившихся в Службу занятости. В 2018 году в Минобразования отмечали, что на украинском рынке труда для 40% специальностей нужно высшее образование, а для остальных 60% — профессиональное или профессионально-техническое. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() 18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |