![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Страшно даже подумать
14.08.2019 / Газета: Одесские известия / № 62(5184) / Тираж: 18937
Беда грянула средь бела дня. На недавно скошенном пшеничном поле, раскинувшемся недалеко от некогда знаменитого села Григорьевки, кто-то начал выборочно поджигать стерню. Внезапно ветер поменял направление, и огонь перекинулся на иссохшие под палящим солнцем траву и бурьяны. Огненный вал высотой в несколько метров пожирал их мгновенно и двигался к участкам садового кооператива «Гвардейский». Ветер разносил искры, и они зажигали легковоспламеняющуюся траву в разных местах. Люди в отчаянии начали набирать воду в вёдра и поливать землю на подходе к постройкам. Вызвали пожарных. Пока прибыли три расчёта, стихия уже успела натворить делов: по сути, сгорел один дачный домик, испепелились несколько небольших построек. Жертвой пламени стали плодовые деревья, кусты различных ягодников. Благодаря спасателям пожар удалось локализовать. И о нём теперь напоминают зловещие пепелища и скукоженные листья на черноствольных яблонях, персиках, грушах, вишнях, сливах… Картина – безрадостная. И нет ответа на вопрос: кто виноват? Ответ этот, может быть, и могли бы дать правоохранители, если бы оперативно прибыли к месту происшествия, но… Теперь не помогут никакие заявления, обращения, требования. Как говорится, поезд ушел. Кого теперь волнует то, что, к примеру, на моем участке в четыре с хвостиком сотки пропали 15 деревьев, виноград и крыжовник, сгорела сооруженная мною постройка для отдыха. Остается только напомнить: люди, не шутите с огнем! Ведь уж сколько вещалось ранее и говорится ныне о недопустимости сжигания соломы и стерни на полях, но безобразие продолжается. А в это несусветно жаркое время даже от стеклянной бутылки, брошенной в пересушенную траву, может вспыхнуть огонь – сработает принцип линзы. Не говоря уже о брошенном где попало непогашенном окурке. Настораживает и то, что это ужасающее действо произошло не так уж и далеко от Одесского припортового завода. А если бы ветер погнал огненный смерчь в его сторону? О таком даже страшно подумать. Стихия ведь непредсказуема! Автор: Віктор Мамонтов
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |