![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Падение скорости Гольфстрима: к чему это может привести и как затронет Украину?
21.08.2019 / Газета: Моряк Украины / № s / Тираж: 10025
Мягкие зимы в Европе и хорошая рыбалка во Флориде зависят от теплого течения Гольфстрим. Однако в последние десятилетия его скорость резко снижается. Причины понятны — это деятельность человека. Теперь ученые разбираются в последствиях. Уже несколько десятилетий климатологи предсказывают замедление Гольфстрима — масштабного атлантического течения, которое несет теплую воду от восточного побережья Северной Америки в северо-западную Европу. Согласно новым данным, этот процесс уже начался. Исследования показывают, что с середины XX века скорость Гольфстрима снизилась на 15%, достигнув минимума за 1600 лет, пишет ITsider. Замедление Гольфстрима будет иметь серьезные последствия по обе стороны Атлантики. Европу ждут более холодные зимы, конечно, в том числе и Украину, а восток США и Флорида столкнутся с новыми рекордами жары. Кроме того, этот процесс предотвратит рост уровня моря в Северной Америке. Есть и плюсы: частный заключается в том, как изменения океанских течений повлияют на количество ураганов. Обычно теплые воды Гольфстрима служат «топливом» для тропических штормов. Вероятно, по мере замедления течения, ураганов у берегов США станет меньше. Несмотря на то, что у ученых нет сомнений в изменениях климата, происходящие в последние десятилетия и их антропогенной природы, конкретные причины падения скорости Гольфстрима остается предметом споров. Возможно, это естественные колебания, но, скорее всего, проблема связана с ускоренным таянием гренландских ледников. В результате этого в океан попадает много пресной воды, замедляя океанскую циркуляцию. Среди климатологов нет единого мнения о том, когда Гольфстрим серьезно замедлится или полностью остановится. Некоторые климатические модели предсказывают, что это произойдет уже в ближайшие десятилетия, однако большинство специалистов сомневаются в этих прогнозах. Есть, однако, опасная тенденция: многие согласны, что в отличие от таяния ледников или повышение уровня моря, остановка Гольфстрима может произойти очень резко после достижения переломного момента. По данным климатических реконструкций, в прошлом такое уже происходило. Напомним, что согласно последним исследованиям, в XX веке температурные изменения, впервые в истории наблюдений, охватили 98% территории Земли, тогда как в последние 2 тыс. лет циклы потеплений и похолоданий охватывали только отдельные регионы. А по оценке экспертов ООН, климатические катастрофы вследствие глобального потепления, происходят уже каждую неделю и темп растет гораздо быстрее, чем предсказывали специалисты. https://hvylya.net/ Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() 18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |