ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Они сделали это!
03.09.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 99(10799) / Тираж: 10407

На первом же пленарном заседании 29 августа новая Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, отменяющий неприкосновенность народных депутатов. Намерение, которому более двадцати лет, почти осуществилось. Почти — потому что нужно время на процедуру внесения изменений в Конституцию Украины. Но, возможно, уже сегодня состоится окончательное голосование.

Напомним, проект Закона «О внесение изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) исключает два абзаца данной статьи, а именно: «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность» и «Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы». Новая редакция статьи Конституции предлагается в таком виде: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету». И еще — отмена состоится 1 января 2020 года.

Это принятое за основу решение — только один эпизод чрезвычайно длинного первого дня работы нового парламента. Заявив, что готовы работать в режиме 24/7, народные депутаты практически так и сделали — пленарное заседание началось в 10 часов и закончилось глубокой ночью.

Каким был этот день: присяга, хор имени Веревки, получение удостоверений, прощание с предшественниками и Кабинетом Министров, короткая речь Президента с напутствием «работать так, чтобы войти в учебники», не очень скрываемой угрозой «распустить парламент через год», если не будет результативной работы, и, в темпе, — выборы, оглашение состава фракций, комитетов.

Итак, узнавайте новые фамилии. Руководство Верховной Рады — это спикер Дмитрий Разумков и первый его заместитель Руслан Стефанчук (оба из «Слуги народа»), вице-спикер Елена Кондратюк (ВО «Батькивщина»).

В парламенте сформированы пять фракций: «Слуга народа», 254 депутата, председатель Давид Арахамия; «Оппозиционная платформа — За жизнь», 44 депутата, сопредседатели Юрий Бойко и Вадим Рабинович; ВО «Батькивщина», 25 депутатов, председатель Юлия Тимошенко; «Европейская солидарность», 27 депутатов, сопредседатели Артур Герасимов и Ирина Геращенко, сюда вошел и народный депутат от Одесского региона Алексей Гончаренко; «Голос», 17 депутатов, председатель Сергей Рахманин. И есть одна группа — «За будущее», 23 депутата, сопредседатели Виктор Бондарь и Тарас Батенко. В ее состав вошли одесские мажоритарщики Анатолий Урбанский и Антон Киссе, там же и один из наших экс-губернаторов Игорь Палица.

Парламентских комитетов, как мы уже сообщали, 23. Их возглавили, в основном, представители фракции «Слуга народа», за исключением комитетов по вопросам молодежи и спорта (Андрей Кожемякин из ВО «Батьківщина») и по вопросам свободы слова (Нестор Шуфрич из «Оппозиционной платформы — За жизнь»).

На первом пленарном заседании Рады прозвучало и имя нового премьер-министра. Это Алексей Гончарук. Ему 35 лет, родом из Черниговской области, юрист по основному образованию. За него проголосовали 290 народных депутатов. С трибуны говорил о необходимости экономического роста — «минимум 5—7%», о дешевом кредитовании бизнеса, о том, что «облгазы и облэнерго не будут получать сверхприбыли», и заверил: «В моем правительстве воровать не будут!».

Владимир Зеленский внес на рассмотрение в Раду кандидатуры на пост главы СБУ — Ивана Баканова, министра обороны — Андрея Загороднюка, министра иностранных дел — Вадима Пристайко. Назначение всех троих народные депутаты поддержали. Кстати, Вадим Пристайко — родом из Килии Одесской области, ему 49 лет, закончил Киевский политех, получил степень магистра в Украинской академии внешней торговли, как дипломат работал в Австралии, Канаде, США. Этому министру мы уделили немного больше внимания — земляк! — но утвержден уже персональный состав всего правительства.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — Дмитрий Кулеба, вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации — Михаил Федоров, министр КМ Украины — Дмитрий Дубилет. Профильные министры: развития экономики, торговли и сельского хозяйства — Тимофей Милованов, юстиции — Денис Малюська, финансов — Оксана Маркарова, энергетики и защиты окружающей среды — Алексей Оржель, инфраструктуры — Владислав Криклий, развития громад территорий — Алена Бабак, образования и науки — Анна Новосад, охраны здоровья — Зоряна Скалецкая, культуры, молодежи и спорта — Владимир Бородянский, социальной политики — Юлия Соколовская, внутренних дел — Арсен Аваков, министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц — Оксана Коляда.

Также в Украине новый генеральный прокурор — Юрия Луценко на посту сменил Руслан Рябошапка.

После завершения блока кадровых вопросов, спикер Дмитрий Разумков сообщил народным депутатам о письме Президента в парламент с перечнем неотложных законопроектов для внеочередного рассмотрения Верховной Радой. Приняли решение о сокращении сроков рассмотрения каждого и поручили профильным комитетам срочно подготовить законопроекты для их рассмотрения.

Далеко за полночь Дмитрий Разумков закрыл пленарное заседание первой сессии.

Таким было начало. Сегодня и далее — продолжение...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.024