ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Дерзайте и рискуйте
10.09.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 102(10802) / Тираж: 10407

Таким жизненным принципом руководствовался выдающийся одесский ученый, профессор Петр Никитович Платонов, который почти двадцать лет — с 1948-го по 1967-й — был ректором Одесского технологического института им. Ломоносова. Сегодня этот вуз называется Одесская национальная академия пищевых технологий (ОНАПТ). Именно по инициативе студентов и за средства общественной организации — студенческого союза академии — в минувшую пятницу на фасаде главного корпуса ОНАПТ была установлена мемориальная доска в память о ректоре Платонове.

— Знаменательным выдался путь нашего учебного заведения, прежде всего, благодаря фундаторам, настоящим организаторам образования и науки, которые делали все для повышения уровня подготовки высококвалифицированных специалистов и развития научных школ, — отметил в ходе торжественного открытия ректор ОНАПТ Богдан Егоров. — Одним из таких ученых был доктор технических наук, профессор Петр Никитович Платонов. Открытием мемориальной доски мы отдаем дань памяти этому замечательному человеку.

По словам ректора Б. Егорова, при Платонове был настоящий расцвет учебного заведения. Были основаны научные школы, на базе вуза проводились престижные научные конференции, открывались такие «экзотические» для пищевого института специальности, как атомная энергетика, приборостроение. Примечательно, что сегодня Одесская национальная академия пищевых технологий продолжает славные традиции, заложенные ректором Платоновым.

— В составе академии четыре института, и только один из них имеет пищевой профиль, а все вместе они охватывают практически все сферы экономики страны, — подчеркнул Богдан Егоров.

Петра Никитовича Платонова помнят в ОНАПТ, некоторым даже довелось с ним работать. Ректора запомнили как принципиального и откровенного на мнение руководителя, который не боялся рисковать и всегда брал ответственность на себя.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016