![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Аккерманская крепость под Одессой стала на шаг ближе к ЮНЕСКО
18.09.2019 / Газета: Одесская жизнь / № s / Тираж: 15200
Центр всемирного наследия ЮНЕСКО официально подтвердил включение объекта «Тира – Белгород (Аккерман) – на пути от Черного до Балтийского морей» в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает Постоянное представительство Украины при ЮНЕСКО на своем официальном сайте. «В течение тысячелетий Аккерманская крепость играла значимую роль международного порта «река-море» в политической и культурной жизни нескольких цивилизаций и была связана с важнейшими историческими событиями Юго-Восточной Европы», – сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при ЮНЕСКО. На официальном сайте ЮНЕСКО отмечают, что «Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость, построенная на месте древнего города Тиры и поселения раннего средневековья, является уникальным памятником средневековой оборонительной архитектуры.
Также там указано, что крепость показывает важные и отличительные культурные элементы геокультурного региона, хорошо сохранившиеся фортификационные сооружения различных типов и примеры применения разнообразных и сложных строительных технологий. “Таким образом, это выдающийся образец укрепленного сооружения и один из самых представительных и интересных памятников военного зодчества и инженерного искусства не только на территории Украины, но и во всей Восточной Европе”, – пишет представительство Украины при ЮНЕСКО. Кроме того, отмечается, что по строительным и архитектурным особенностям крепость – один из наиболее значимых примеров военной архитектуры средневековой Европы, что позволяет увидеть несколько важных этапов развития фортификационных работ. Справка Аккерманская крепость является уникальным комплексом памятников, которые соединяют остатки античного города с известным средневековым крепостным сооружением. В сочетании с ее культурным ландшафтом, Белгород-Днестровская крепость, как наиболее выдающаяся военная структура региона, была важным компонентом периферийных оборонительных систем Молдавского княжества (с конца XIV в. до 1484 г.) и Османской империи (с 1484 до конца VIII века). Напомним, что в 2017 году крепость сползала в лиман, однако разрушение удалось остановить. Не так давно, после ливней Аккерманская крепость начала «трещать по швам». Кроме того, ранее мы сообщали о длительном пути Аккерманской крепости в ЮНЕСКО и о подаче заявки для внесения крепости в Предварительный список ЮНЕСКО. Автор: Артем Виноградов
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014 |