ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Самый большой трамвай Украины
24.09.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 108(10808) / Тираж: 10407

В «Одесгорэлектротрансе» представили первый трехсекционнный трамвай «Oдиссей макс», собранный сотрудниками вагоноремонтных мастерских.

По сути, это классический «Одиссей», который уже работает на городских маршрутах, увеличенный более чем в два раза. Благодаря «гармошке», которой соединены три трамвайных вагона, «Одиссей макс» достаточно маневренный и без проблем проезжает на всех участках и разворотных кольцах городских трамвайных маршрутов.

По словам директора КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрия Жемана, «Одиссей макс» — самый длинный трамвайный вагон в Украине. Его длина — почти 31 метр, он может перевозить 280 пассажиров, в том числе 62 сидячих.

В первую и третью секцию пассажиры заходят по ступенькам, а вторая секция — низкопольная, что удобно для пассажиров с ограниченными возможностями и мам с детскими колясками, для них предусмотрен откидной пандус.

Как рассказал главный инженер КП «Одесгорэлектротранс» Александр Каташинский, новый трехсекционный трамвай в течение месяца пройдет обкатку на всех трамвайных маршрутах города, преимущественно ночью, чтобы не мешать графику движения, а во второй половине октября выйдет на 26-й маршрут «Старосенная площадь — 11-я ст. Люстдорфской дороги».

Директор КП «ОГЭТ» сообщил, что стоимость трамвая «Одиссей макс» — около 18 миллионов гривен. Он подчеркнул, что аналогичные трехсекционные трамваи стоят более 1,5 млн. евро, так что сборка в мастерских предприятия позволяет экономить значительные средства.

До конца года сотрудники вагоноремонтных мастерских обещают выпустить еще один трехсекционный вагон.

Также «Одесгорэлектротранс» представил и два обычных «Одиссея», которые уже в ближайшее время выйдут на линию. В нашем городе уже работают пять современных трамваев с «космическим дизайном». В общей сложности на предприятии должны собрать шесть многосекционных трамваев и 24 «короткие» версии «Одиссея».

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.021