![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Как по замкнутому кругу
19.10.2019 / Газета: Одесские известия / № 81(5204) / Тираж: 18937
Проблема перекоса в финансировании здравоохранения Измаила имеет свою историю и связана с большим количеством медучреждений и значительным объемом оказываемых услуг. Расчетная субвенция выделяется из государственного бюджета, исходя из численности населения города. А фактически Измаил оказывает медуслуги всему югу Одесской области. Проблема возникает ежегодно, и ежегодно мы ее решаем. Согласно Бюджетному Кодексу выплата зарплаты медработникам не зависит от доходов местного бюджета и является делегированными государством полномочиями горсовета, которые обеспечиваются государственной субвенцией. Горбюджет обеспечивает затраты на коммунальные услуги, медпрепараты, капремонт и прочие первоочередные расходы. В этом году на содержание медучреждений города выделена субвенция из госбюджета в сумме 52590,3 тыс. грн. при минимальной потребности 76590 тыс. грн. Недостающая сумма для обеспечения работы наших медучреждений в начале года составляла 24 млн. грн., о чем постоянно информировались областная администрация, областной совет и министерство здравоохранения. Чтобы нам вложиться в сумму 52590,3 тыс. грн, которая предусмотрена в начале года, необходимо кардинально сократить медработников, снизить объемы оказываемой помощи жителям города и близлежащих районов, таким образом полностью разбалансировав единое медицинское пространство, чего мы сделать не можем. Из горбюджета в 2019 году на содержание ЛПУ выделено 30509,5 тыс.грн., в том числе: 7059 тыс.грн. на энергоносители, 1720,7 тыс.грн. на медикаменты, 3282,1 тыс.грн. на другие первоочередные расходы, 10647,7 тыс.грн. на капитальный ремонт. В связи с дефицитом средств медицинской субвенции с целью недопущения социальной напряженности в городе решением горсовета в июле 2019 года выделено из горбюджета дополнительное финансирование на зарплату медработникам (за счет снижения объемов капремонта социальных и инфраструктурных объектов), что позволило сократить задолженность по зарплатам медикам с 24 до 14 миллионов. Как показывает практика, государство в конце года выделяет дополнительное финансирование, которое распределяется обладминистрацией и рассматривается затем на заседании бюджетной комиссии облсовета. Надеюсь, что понимание будет найдено и сейчас. Автор: Андрей Абрамченко, городской голова Измаила
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.030 |