![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Новый сервис — новые возможности
22.10.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 119(10819) / Тираж: 10407
На прошлой неделе порт ТИС, что находится в акватории Аджалыкского лимана, принял первое судно еженедельного фидерного сервиса по маршруту ТИС — Поти. Без преувеличения, это является знаковым событием для портовой отрасли и Украины в целом. Ведь фидерный сервис прокладывает новый морской торговый маршрут, который быстрее, удобнее и выгоднее для грузовладельцев Европы и Украины, стран Кавказа: Грузии, Армении, Азербайджана, а также Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Грузы, которые попадут в Украину с этим сервисом, никогда ранее не заходили в нашу страну — а новый грузопоток означает дополнительные налоговые поступления и создание новых рабочих мест. Ведь комплексное логистическое решение предполагает, что магистральные суда больших контейнерных сервисов оставляют транзитные грузы в промежуточных глубоководных портах, а позже их забирают и развозят по портам региона суда меньшего размера, так называемые «фидеры». Таким образом, грузовладельцы и получатели грузов, которые работают через порты, куда нет заходов магистральных судов, получают доступ к глобальной сети контейнерных маршрутов. Фидерное судно, которое будет еженедельно ходить по маршруту ТИС — Поти — ТИС, вмещает 1100 TEU. Из ТИСа в Поти будут доставляться как транзитные контейнеры, перегруженные с морских судов океанского сервиса Ecumed компании MAERSK для стран Кавказа и Средней Азии, так и товары, которые прибывают в ТИС по суше, а из порта Поти в ТИС будут ходить контейнеры с грузами для Украины и Европы. Совладелец Контейнерного терминала ТИС Егор Гребенников отметил, что для терминала, как и для транспортной отрасли Украины, появление нового фидерного сервиса имеет стратегическое значение. «Новый фидерный сервис станет недостающим звеном Транскаспийского международного транспортного маршрута и открывает перед грузовладельцами совершенно другие возможности», — подчеркнул он. По материалам пресс-службы ТИС Автор: Олег Ксенин
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |