ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украина в тумане
24.10.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 120-121(10820-10821) / Тираж: 10407

Осень заявила о себе туманами, и довольно сильными. Поскольку туман усиливает негативное воздействие загрязненного воздуха (а чистота воздуха повсеместно оставляет желать гораздо лучшего), то, практически, все регионы Украины накрыло смогом. Первыми всполошились экологи, заявив о высокой концентрации угарного газа — СО, что опасно для детей, пожилых людей и астматиков. Ветер или дождь улучшили бы ситуацию, но пока за туман «цепляются» загрязняющие вещества.

Поспешили успокоить население в Министерстве экологии и энергетики. Министр Алексей Оржель высказался по поводу уровня загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода в регионах страны — от Киева до Харькова, от Винницы до Мариуполя. Из официального сообщения следует, что, по данным гидрометеорологических организаций, концентрация СО находится в своих обычных параметрах. Содержание оксида углерода при среднесуточной граничной допустимой концентрации 5,0 мг/м3 воздуха составляет 0,4—1,0 в Киеве, 0,6—1,4 в Днепре, 0,2—0,6 в Черкассах. Выше значения в Одессе — 0,3—1,5, Кривом Роге — 0,2—1,2, Николаеве — 0,2—1,0. Чтобы украинцы еще меньше волновались, министр заверил: наблюдение за состоянием атмосферного воздуха осуществляется Государственной гидрометеослужбой в двух режимах — в полном режиме отбор проб проводят 4 раза в сутки 6 дней в неделю, а в неполном отбирают пробы два раза в сутки.

«Мы понимаем обеспокоенность населения Украины, но хочу заверить: превышения загрязняющих веществ в воздухе нет! Все показатели в пределах нормы», — сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель. Он пообещал также повышение качества мониторинга воздуха и большую оперативность в информировании населения в случае критических ситуаций. В министерстве планируют создать онлайн систему мониторинга.

В Одессе туман нарушил, в частности, работу аэропорта. Некоторые авиакомпании так и не вылетали в сторону нашего города, некоторые, не сумев приземлиться в тумане, поворачивали назад. В среду, когда верстался номер газеты, туман по-прежнему висел густой пеленой, Гидрометцентр Украины объявил по всей стране первый уровень опасности, желтый.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018