ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Судьбы армейской повороты
09.11.2019 / Газета: Одесские известия / № 87(5210) / Тираж: 18937

Шумная, многолюдная площадь одесского железнодорожного вокзала. Среди бурного людского потока заметно выделяются степенно вышагивающие военные патрульные. К ним подходит высокий, подтянутый подполковник и после взаимного приветствия задает какие-то вопросы. Я, приглядевшись, узнаю в нем Евгения Тыщука, с которым давно не виделся.

Когда офицер побеседовал с патрульными, спросил: «Николаевич, что снова в армию подался? Какими судьбами?» Он ответил: «Коротко и не расскажешь. Встретимся как-то, обо всем поведаю».

И вот мы ведем неторопливую беседу в Южном территориальном управлении военной службы правопорядка. Я спросил, видел ли Евгений Николаевич телесюжет о том, как молодой парень женился на семидесятилетней с хвостиком старухе, чтобы увильнуть от воинской службы. И оказалось, что такой брак по расчету имеет законные основания и дает право «жениху» быть освобожденным от призыва в Вооруженные Силы. Оказалось, мой визави только слышал об этом и резюмировал: «Если бы и другие призывники начали выискивать подобные лазейки, то что сталось бы с нами? Кто защищал бы страну? Но, слава Богу, для настоящих мужчин требования Конституции Украины о том, что защита Отчизны, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов являются обязанностью граждан Украины, не просто слова, а руководство к действию.

- В частности, и для Вас, пане підполковнику.

- Да. С первых дней независимости Украины я нес службу в Вооруженных Силах. Встретил ее в ракетных войсках стратегического назначения под городом Первомайском Николаевской области. Когда их ликвидировали по всем ныне известным причинам, был направлен на учебу в Киевский военный гуманитарный институт, где получил академическое образование и стал военным журналистом.

- Как я уже знаю, диплом с отличием был получен, тогда его еще называли красным. К месту будет сказано, что в Вашем журналистском багаже есть победы в престижных конкурсах. К примеру, помню, что статья «Рабы XX века» была отмечены первой премией Минтруда и соцполитики.

- Так точно. Это в какой-то степени и поспособствовало тому, что был направлен спецкором центрального печатного органа Министерства обороны «Народная Армия». После этого шестнадцать лет трудился с лейкой и блокнотом в войсках. И уволился из Вооруженных Сил, имея двадцать шесть лет выслуги. В октябре 2013 года.

- И ушли с чистой совестью на покой?

- Ни в коем случае. Три года был собственным корреспондентом журнала Верховной Рады «Віче» по югу Украины. И когда двадцатого марта 2014 года получил повестку из военкомата, явился туда точно в назначенный день и час. Без проволочки.

- И что? Прощай, семья, труба зовет!

- Скажу честно, что в семье не сразу одобрили мое стремление вернуться на армейскую службу. Ведь тогда уже в воздухе пахло войной. А на войне, хоть сердце и просит музыки вдвойне, опасность грозит всем. И тем, кто непосредственно в окопах, и кто даже в глубоком тылу. Все должны делать свое дело, не абы как, а на пределе своих сил, способностей и возможностей.

- И где же Вам пришлось прикладывать свои усилия?

- В воинской части, которая первой в Крыму подверглась нападению «зеленых человечков». Это научно-исследовательский Центр Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум». Мне предложили должность в научно-организационном отделе с учетом немалого опыта работы в СМИ. Прошел различные собеседования и был назначен приказом министра обороны научным сотрудником.

- И какие функции пришлось выполнять?

- Скажу обобщенно – специфические. Главная задача – способствовать обеспечению безопасности акватория Черного и Азовского морей. За время службы в «Государственном океанариуме» опубликовал пять научных статей. Сотрудниками были запатентованы разработки, которые нашли применение и в Военно-Морских Силах и в Сухопутных войсках. В частности, по противодействию диверсантам. Состоялись выезды в район Мариуполя, Волновахи.

- В АТО принимали участие?

- Непосредственно в боевых порядках – нет. Научных сотрудников туда не направляли. Есть соответствующая директива.

- А как оказались в службе правопорядка? Да еще на такой ответственной должности – заместитель начальника управления.

- Виктор Иванович, Вы же человек, так сказать, военный и знаете, что кадровики решают все. Кандидатов на эту должность было немало. После трехмесячной стажировки выбор пал на меня.

- Теперь, как говорят, о чем голова болит?

- Чтобы поддерживался надлежащий уставной порядок в воинских формированиях, в том числе и Национальной гвардии Украины. Чтобы патрульная служба и военная автоинспекция выполняли свои функции без нареканий. У нас есть подразделение специального назначения, которое оперативно действует в случае экстремальных ситуаций. По необходимости – в тесном контакте со Службой безопасности. В том числе и по оказанию помощи гражданскому населению.

- А возможен ли еще какой-то поворот в армейской судьбе офицера Тыщука?

Евгений Николаевич широко улыбается, скрещивает руки на груди и отвечает:

- Пути господни неисповедимы. Сейчас готовлюсь в спецкомандировку в зону боевых действий. Там, по плану оерации Объединенных Сил, предстоит решать специфическую, не для печати, задачу. И при участии личного состава военной службы правопорядка, в которой и я имею честь выполнять свой воинский долг.

- Остается пожелать успехов и всего самого доброго Вам и Вашим побратимам по армейскому строю.

Автор: Віктор Мамонтов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011