ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ТАК О ЧЕМ ЖЕ МОЛЧАТ МУЖЧИНЫ?
28.11.2019 / Газета: Порто-франко / № 45(1485) / Тираж: 22000

В театре «Маски» народный артист Украины Борис Барский играет моноспектакль «Дикарь Forever, или О чем молчат мужчины» по пьесе американского комика Роба Бэккера. Спектакль не новый, но благодаря мастерству актера воспринимается как премьерный.

Действие комедии начинается с краткой истории человека, в которой собраны все ключевые особенности первобытной совместной жизни мужчин с женщинами с переносом на сегодняшний быт. Что же изменилось за тысячи лет?

Охоту на мамонта заменила работа, а пещера с костром превратилась в квартиру, куда после очередного рабочего дня муж и жена возвращаются с целью отдохнуть и пополнить запасы. Женщины больше не сидят на месте в ожидании добытчика с охоты, а сами идут добывать, точнее — зарабатывать.

Такой бешеный ритм и уклад постепенно стирает грани между женским и мужским. Вследствии чего мужчина и женщина становятся просто партнерами и коллегами, не видя в друг друге того прекрасного, чем наделила их природа. И еще хуже, если некогда любящие люди становятся просто сожителями. Когда на кухне готовит неизвестная ЕМУ женщина, а на диване лежит неизвестный ЕЙ мужчина, между которыми с каждым годом все больше и больше разгораются баталии, и все меньше и меньше любви огонек.

Именно с целью разрушить это непонимание и пробудить давно забытую влюбленность в друг друга и выступает с жизненным монологом Борис Барский.

Весело и броско актер демонстрирует абсурдность взаимных претензий, ссор, конфликтов и выдает женской половине зрителей множество мужских грешков и уловок, которые мужчины проделывают ежедневно, сами того не замечая. Это заставляет их немного краснеть, а женщин хохотать. Да что там говорить, мужчины тоже смеются что есть силы.

Стоит отметить, что на спектакле, на котором я побывал, зрители практически поделились на две категории: взрослые супруги и молодые парочки. Но даже большая разница в возрасте никак не помешала увидеть в происходящем на сцене бытовые ситуации, которые присущи всем поколениям.

«С мужем мы в браке уже больше 20 лет, — признается 44-летняя Надежда. — Очень забавно видеть на сцене все точь-в-точь, что происходит у нас в семье. Превосходная игра нами любимого Барского, какие жизненные сцены, какой юмор! Прямо ощутила всю свою жизнь в этом представлении».

«Меня девушка притащила сюда, — честно говорит 26-летний Игорь, — но я нисколько не жалею. Было смешно и правдиво. Очень интересно увидеть мужчин со стороны. Я узнал здесь многие свои повадки, повадки отца. И посмеялся от души».

Думаю, что подобными впечатлениями могли бы поделиться и многие тысячи зрителей, видевшие эту пьесу в 45 странах. Комедия Роба Бэккера, который к тому же был семейным психологом, переведена на 35 языков и вошла в Книгу театральных рекордов как самое долгоиграющее соло-шоу.

Борис Барский признается, что во время спектакля у него возникает ощущение, будто он не играет, а делится накипевшим. «Почему женщина и мужчина живут как кошка с собакой? — задается вопросом актер. — Если собака видит цель — она к ней движется напрямую, а кошка по дороге еще погоняется за бабочкой, понюхает цветочек, посмотрит на прохожих и может даже забыть, куда направлялась».

Я же могу сказать, что, посетив этот спектакль, женщины лучше смогут понять мужчину, с которым они живут. А мужчины, в свою очередь, лучше поймут, что за первобытная сущность живет в них, что на самом деле значат женщины в их жизни и почему с древних времен женщин считали богинями.

Автор: Кирилл ЧУМАЧЕНКО

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014