ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Как противостоять кибератакам в период выборов?
10.12.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 140(10840) / Тираж: 10407

Как уже информировала «Вечерняя Одесса» (номера газеты за 14-е и 19 ноября), темой второго дня медиа-конференции, организованной Украинским кризисным медиа-центром (УКМЦ) и Эстонским центром восточного партнерства, стал анализ киберугроз и кибератак, что сопровождали президентские и парламентские выборы в Украине в этом году. Соорганизатором панельных дискуссий выступила эстонская компания CybExer Technologies при поддержке Евросоюза.

Напомним, что состав спикеров оказался представительным. Перед участниками конференции выступили председатель представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас, директор Эстонского центра восточного партнерства Герт Антсу, начальник департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Николай Кулешов, председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Валентин Петров. В дискуссиях приняли участие эксперт по медиа и стратегическим коммуникациям Эстонского центра восточного партнерства Ильмар Рааг, заместитель директора Могилянской школы журналистики и заместитель главного редактора сайта StopFake Виктория Романюк, представитель Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиацентра Любовь Цыбульская, председатель правления общественной организации «ОПОРА» Ольга Айвазовская, представитель компании CybExer Мерле Мегре и другие.

Пожалуй, главный вывод, который можно было сделать из услышанного, — кибератаки во время выборов были, на прочность атаковавшие испытывали все звенья электорального процесса, однако у преступников ничего не вышло. Произошло это благодаря тому, что Украина уже научилась — с помощью вышеназванных европейских партнеров — надежно защищаться. Однако данный вывод — не повод для успокоения. Ведь вряд ли хакеры, пытавшиеся манипулировать избирательным процессом, смирятся с тем, что у них не получилось. Значит, нужно продолжать совершенствовать устойчивость избирательной системы к манипуляциям и вмешательству.

И главным нашим помощником в этом выступает проект Евросоюза, о котором подробно рассказал Матти Маасикас. Глава представительства ЕС в Украине, в частности, отметил, что Европа, помогая Украине противостоять гибридным угрозам, дает, таким образом, четкий сигнал поддержки. «На положительном опыте этого сотрудничества ЕС будет развивать, расширять и углублять наши совместные действия в будущем», — подчеркнул Матти Маасикас.

— Поскольку военные гибридные угрозы, как правило, усиливаются во время выборов, поддержка Европейского Союза и Эстонии для Украины была особенно важной в 2019 году, когда произошла не одна, а две значительные избирательные кампании, президентская и парламентская, — прокомментировал Герт Антсу, директор Эстонского центра Восточного партнерства.

Проект «Противодействие избирательным кампаниям, связанным с выборами и дезинформационными кампаниями в Украине» реализован Эстонским центром восточного партнерства и CybExer Technologies. Он является частью более крупных программ Европейского Союза по поддержке устойчивости Украины от киберугроз и дезинформации путем развития потенциала структур безопасности Украины, ответственных за предотвращение и управления киберугрозами, и укрепления навыков представителей местных СМИ в южных и восточных регионах Украины для выявления и информирования общественности о дезинформации в киберпространстве.

Питер Вагнер, председатель Группы поддержки Украины, добавил, что «...очень немногие страны сталкиваются с проблемами кибербезопасности, похожими на те, что возникли у Украины». Он подчеркнул, что «опыт Украины, особенно в контексте выборов, интересный для других стран восточного партнерства, а также стран — членов ЕС».

Следует отметить, что деятельность, проводимая в рамках проекта, включала следующие направления:

— семинары, организованные Эстонским центром восточного партнерства и проведенные эстонскими и украинскими медиаэкспертами для более 100 региональных журналистов в Херсоне, Одессе, Николаеве, Мариуполе и Северодонецке;

— технические и стратегические учения по кибербезопасности, которые проводит CybExer для киберспециалистов Службы безопасности Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Центральной избирательной комиссии, киберполиции, Государственного центра киберзащиты, Министерства обороны и Министерства цифровой трансформации;

— практические учебные визиты, организованные для упомянутых киберспециалистов в учреждениях Эстонии (во время парламентских выборов в Эстонии), Швеции и Германии для ознакомления с их лучшими практиками в области кибербезопасности;

— доклад CybExer о «послевыборной оценке инфраструктуры кибербезопасности и межведомственного сотрудничества в Украине с соответствующими рекомендациями».

В наступающем 2020 году нашу страну ждут местные выборы, которые также могут стать объектом кибератак и дезинформации. Значит, бдительность терять рано.

Одесса — Киев — Одесса

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012