ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Живая легенда старейшего вуза
14.12.2019 / Газета: Одесские известия / № 97(5220) / Тираж: 18937

Студенты Измаильского педвуза встречают стоя легенду Измаильского госуниверситета и всего юга Одесской области, кандидата филологических наук, доцента кафедры украинского языка и литературы, ветерана Второй мировой войны, автора многочисленных учебно-методических пособий Александра Андреевича Зарудняка, которому в этом году было присвоено звание Почетного жителя Измаила.

Александр Андреевич 15 сентября отпраздновал свое 97-летие!

Почти вековой жизненный путь начался в 1922 году в селе Бортники на Винничине в крестьянской семье. Голод 1933 года унёс жизни родителей, оставив маленького Сашу сиротой… Боль утраты не сломила его – он сохранил в душе тепло любви и свет веры в добро.

Успешно окончив школу, Александр поступил в библиотечный техникум г. Тульчин и до призыва на срочную военную службу работал заведующим библиотекой в г. Приморск, что на Волыни.

А потом была война, которую Александр Зарудняк прошел солдатом.

На передовой.

…Через два года после Победы, в 1947-м, он становится студентом Одесского педагогического института им. К.Д. Ушинского и, получив через пять лет диплом, приходит в Выпаснянскую среднюю школу Лиманского района Измаильской области учителем украинского языка и литературы, чтобы через год, в 1953-м, возглавить ее. Тогда же, в 1953 году, он поступает в аспирантуру, через два года защищает кандидатскую диссертацию по проблематике языкознания на материале украинских памятников деловой литературы XII-XIV веков и приходит на работу, которая станет смыслом его жизни: в Измаильский пединститут, созданный 13 августа 1940 года.

….В этот день вышло постановление Совета Народных Комиссаров УССР «Об организации средних и высших учебных педагогических учреждений в новообразованных Аккерманской и Черновицкой областях УССР». Для подготовки учителей I – IV классов были организованы педагогические училища с русским языком преподавания в Измаиле и с украинским языком преподавания — в Аккермане (и там же для подготовки преподавателей V–X классов средних школ был открыт Аккерманский учительский институт).

В новом вузе открылись факультеты языка и литературы с отделами украинского языка и литературы, а также русского языка и литературы, физико-математический и исторический.

Народный Комиссариат финансов УССР обязали обеспечить новые учреждения образования необходимым финансированием, а Народный Комиссариат просвещения — профессорским и преподавательским персоналом, учебниками, планами, программами и необходимой литературой.

Совнарком УССР постановил набрать к 25 сентября 330 студентов и начать занятия с 1 октября 1940 года. И 1 октября 250 юношей и девушек стали студентами, но закончить учебный год помешала война, и более трёх лет вуз не работал.

В ноябре 1944 года вуз под руководством ректора Виктора Фёдоровича Семашко возобновил работу — в сложных условиях: в помещении института был госпиталь.

Не хватало учебников, бумаги, наглядных пособий и аудиторий. Из 12 преподавателей был один кандидат наук. В 1945-м состоялся первый выпуск — дипломы учителей получили 11 выпускников!

В 1952 году вуз получил название Измаильского государственного педагогического института. Его первым ректором (с 1951 по 1958 гг.) был Дмитрий Евдокимович Лобер. В эти годы в педине работали 43 преподавателя, из них 11 — с научными степенями и учёными званиями (Белла Аркадьевна Богуславская, Александр Андреевич Зарудняк, Бронислава Самойловна Тури, Федор Федорович Семья, Зоя Спиридоновна Сепчева и другие).

После ликвидации Измаильской области в 1956 году факультет языка и литературы перевели в Одесский государственный университет, а в 1959 году физико-математический факультет — в Одесский педагогический институт. Это вызвало протест со стороны общественности региона, и в июле 1956 года приказом Министерства образования в Измаильском педагогическом институте был открыт факультет подготовки учителей начальных классов.

За 62 года своей работы доцент Александр Зарудняк возглавлял факультет подготовки учителей начальных классов (1956 — 1961 г.), был проректором вуза по учебной работе (1966 — 1983 г.), заведовал кафедрами украинского языка и литературы (1983 — 1987 г.) и практического курса украинского языка (2000 — 2011 г.) и воспитал за 62 года преподавательской деятельности более трех тысяч научных работников, преподавателей, учителей школ города и региона, настоящих профессионалов своего дела!

Его студенты — постоянные участники и неоднократные лауреаты Всеукраинской олимпиады по украинскому языку, Всеукраинского конкурса им. Петра Яцика, многочисленных конкурсов украинской филологии.

Это – его вклад в будущее Украины!

И еще есть более 90 высокопрофессиональных публикаций с широким спектром лингвистических знаний (в том числе, учебно-методических пособий по диалектологии, истории украинского языка, теоретическим вопросам грамматики).

Его боевой путь отмечен государственными наградами — многочисленными орденами и медалями, а научная и преподавательская деятельность отмечена почетными грамотами и благодарностями Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, званием «Отличник образования», медалью А. С. Макаренко, орденом Петра Могилы, грамотами Измаильского городского головы, почетным знаком «За заслуги перед городом», Памятным знаком «Патріот Одещини», медалью Национальной академии педагогических наук Украины «К.Д. Ушинский» за большой личный вклад в развитие украинского образования…

А самым главным признанием является то, что для поколений жителей украинского Придунавья Александр Андреевич остается примером неиссякаемой человеческой мудрости и мужества, патриотизма и беззаветного служения Родине.

Низкий поклон Вам, Учитель!

Спасибо за все!

Автор: Ірина Королькова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013