ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОДЕССКИЕ ШКОЛЬНИКИ СРЕДИ ЛУЧШИХ ПОЛЕМИСТОВ
19.12.2019 / Газета: Порто-франко / № 48(1488) / Тираж: 22000

Олег Панин из автомобильно-дорожного колледжа и Вадим Войкин из частной гимназии «Мрiя» стали полуфиналистами национального проекта «Молодь дебатує. В межрегиональном турнире, который прошел в Одессе, они вошли в четверку лучших и смогут принять участие в решающих национальных дебатах.

Оба одессита начали дебатировать только в этом году. Потому не рассчитывали на победу, стремясь набраться опыта. Они считают, что дебаты учат искать и анализировать информацию, допускать существование разных мнений.

— Одно из главных умений — предугадывать шаги и решения оппонента, — говорит Вадим Войкин. — В обучении это помогает заранее понять, какие вопросы может задавать учитель, и подготовиться.

Олег Панин среди основных навыков называет умение отличать фейковые новости от настоящей информации: «Когда готовишься к дебатам, очень часто случаются публикации в СМИ, где чье-то суждение журналист приводит как доказанный факт. В наше время такое надо видеть и отбрасывать».

В проекте 2019 года приняли участие 1000 школьников и школьниц из 54 учебных заведений по всей стране.

«Я часто вижу в соцсетях комментарии вроде «Хватит дебатировать, надо действовать!». Говорят, что дебаты это разговоры, которые отвлекают от решения вопросов, — рассказывает координатор проекта и председатель жюри Ольга Пишель. — Иногда людям кажется, что лучше принять ряд стандартных решений и забыть о проблемах. Но я уверена, что прежде чем решать любую проблему, надо в ней разобраться. Лучшего средства это сделать, чем свободные взвешенные дебаты, не существует. Это — основа демократии, поэтому мы считаем обучение детей демократическим принципам нашей главной миссией».

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013