![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Порт Южный: рекорд состоялся!
16.01.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 6-7(10853-10854) / Тираж: 10407
Обещали — сделали. На недавней встрече с новым руководителем ГП «МТП Южный» Александром Олейником («Вечерняя Одесса» рассказала о ней в номере за 3 января этого года) упоминалось о том, что по итогам 2019-го порт может достичь рекордного — за 41 год работы предприятия — показателя по перевалке грузов. Так в итоге и произошло: по информации пресс-службы ГП «МТП Южный», портовики обработали 15 миллионов 153 тысячи тонн грузов. Рекордная цифра превысила плановую почти на 30 процентов и на 23 процента больше показателя, которого удалось добиться в 2018 году. Более 65 процентов общего объема перевалки составил экспорт железорудного концентрата, металлопродукции, зернобобовых грузов и продуктов их переработки, 16,2 процента — импорт коксующегося и энергетического угля, минеральных удобрений, 18,5% — транзит и каботаж. В 2019 году госстивидор «Южный» обработал 243 судна и 216 310 полувагонов. Рост грузооборота по сравнению с 2018 годом, сообщает пресс-служба предприятия, в значительной мере связан с увеличением перевалки экспортных грузов — около 9,9 млн. тонн. Так, предприятие обработало в четыре раза больше судов с рудой — 8,9 млн. тонн. Стабильными остаются показатели перевалки импортных углей и минеральных удобрений, в 2019 году ГП «МТП Южный» обработало 2,4 млн. тонн импортных грузов. На 145% увеличился объем транзита, он составил 2,8 млн. тонн. — Сегодня есть все основания говорить, что производственные мощности предприятия загружены максимально, — отметил и.о. директора ГП «МТП Южный» Александр Олейник. — Тем не менее, одной из задач на следующий год я вижу увеличение грузооборота. Это требует дополнительных инвестиций и новых решений, однако принесет предприятию дополнительную прибыль и станет толчком для развития. Я благодарен коллективу за плодотворную работу и уверен, что с такими специалистами, работающими в ГП «МТП Южный», нынешний год станет для предприятия не менее успешным. Автор: Олег Станиславов
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |