ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




По каким тротуарам в Европу пойдем?
16.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 6-7(10853-10854) / Тираж: 10407

Уважаемые читатели, те, кому приходится переходить площадь имени Бориса Деревянко около издательства — к Дому мебели и наоборот! Вы обратили внимание на табличку, что встречает недалеко от здания издательства и взывает: «Хочешь в Европу? Иди по тротуару»? Точнее, встречает она у тропинки на малюсеньком участочке зеленой зоны. Широкую тропинку эту утрамбовали сотни ног, срезая угол, нет — уголок, так что там давно уже лысина, ни единой травинки. Но по ней продолжают топать, экономя всего каких-то несколько секунд.

Мне стало интересно, как работает призыв неизвестного автора сего «афоризма». Человека, очевидно, не только активно настроенного против нашего, за редким исключением, общего, пофигистского отношения к среде, в которой живем, но человека, обладающего к тому же чувством юмора, близкого к сарказму.

Что вам сказать? За те минут двадцать, что стояла я на тротуаре около таблички, пять человек разного возраста, мужчин и женщин, прошли (конечно, по протоптанной дорожке) туда, к Дому мебели, и семь человек оттуда. Никто на табличку и внимания не обратил. А на мой вопрос, неужто не видели ее, в качестве ответа получила: несколько удивленных, еще больше пренебрежительно-досадных взглядов, пару встречных вопросов: «Вам, что, делать нечего?» и даже легкую попытку устранить меня с пути.

Пришлось перестроиться — не ограничиваться одним вопросом, а заводить хотя бы коротенькую беседу. Молодой человек по имени Максим, очевидно, тоже, как и автор изречения на табличке, не без чувства юмора, заметил примерно так: «Вот если бы табличку установили на высокой «ножке», то, глядишь, прохожий, со всего маху врезавшись в нее лбом, пришел бы в сознание и начал соображать, что к чему. Что надо-таки двигать на тротуар — он в сантиметрах двадцати-тридцати. А так — что? Согнуться, чтобы прочитать? А если у человека пивной пузень имеется? Тяжело ведь».

С восьмиклассницей Юлей, которой переходить площадь не надо было — просто проходила рядом, мы сошлись на том, что лучше бы эту тропинку вскопать и посадить там большой куст, желательно колючий. На что еще один прохожий, привлеченный нами к дискуссии 60-летний Егор Семенович, отреагировал довольно мрачно: «Все равно утащат... И что вы прицепились к этому клочку? Пройдитесь по тротуарам хотя бы ближайшей улицы Филатова — местами там вроде гусеничный танк когда-то прошел. А сколько в городе таких...»

Чтобы не утомлять вас разговорами, вот вам фото-фрагмент тротуара этой улицы по нечетной стороне. Есть подобные и на стороне противоположной. Не хотелось, но... Не забылось, как несколько лет назад в сумерки один такой участок, ощерившийся, словно крокодил, уложил меня, спешившую по делам, на больничную койку с последующей довольно сложной операцией. К слову, этот участок еще и сегодня «жив-здоров». А каково по таким тротуарам ходить незрячим людям?..

К слову, узнала на днях, что радиотележурналист Светлана Лира (теперь у нее, правда, фамилия другая и есть сын), знающая о таких трудностях не понаслышке, испытывающая их на себе и сегодня, взялась внедрять в жизнь давно задуманную программу по улучшению инфраструктуры. Чтобы и людям с ослабленным зрением и незрячим было не страшно в ней жить. Чтобы «принцип доступности» был не просто провозглашен, а действовал. Тактильная плитка на тротуаре по ул. Терешковой — результат ее работы с властями, ее настойчивости. А я помню Светлану совсем молоденькой девочкой. Очень активная, она принимала участие и в одном из фестивалей-конкурсов незрячих девушек «Планета Надежда». В конкурсе красоты физической, не полной без красоты интеллектуальной, духовной. Кстати, первый такой фестиваль-конкурс вначале 2000-х организовал Юрий Александрович Логинов. Не депутат, не чиновник — просто он очень любил детей, всячески помогал молодым людям с ограниченными возможностями не терять веру в себя. Кратко рассказала ему об успехах Светланы, чему он, измученный, к сожалению, болезнью, искренне радовался. Радовался, что не изменила она активной жизненной позиции, окончила университет, добилась исполнения мечты стать журналистом, вселяя веру в других — так, как он учил. Кстати, и собственным примером тоже... Извините, кажется, я увлеклась. Но уж очень хочется, чтобы наши житейские дебри расступались, давали дорогу каждому человеку.

Заметно, что на ул. Академика Филатова все-таки идет ремонт тротуаров. По крайней мере, напротив огороженной стройки. Скептики считают, благоустраивают-де подъезд к очередной торговой точке. Ну, да ладно, нам ведь тоже здесь ходить. Но еще изрядное количество таких участков ждет своего часа.

Следующим утром прошлась немного по тротуару ул. Ицхака Рабина, мимо бювета. Порадовалась: чисто, дворники только что тщательно убрали. Прохожих — никого. Лишь навстречу — господин лет пятидесяти. Отутюженный, одет с иголочки, загорелый, пышет здоровьем. Похоже, недавно вернулся «с теплых краев». Наверняка хвастается-восхищается, «как там здорово все обустроено». А тут — эдак небрежно роняет на свежеубранный тротуар клочок бумаги и шагает дальше. На мой укоризненный взгляд — взгляд хозяйски-презрительный: дворник, мол, уберет. Он для него кто-то вроде прислуги. И, честно говоря, не удивил возмущенный рассказ дежурного из издательства. Как школьники, затеяв игру с мячом на зеленом травяном ковре площади, истоптали его, а кто-то еще покалечил и новый знак с названием площади. Пришлось его восстанавливать...

Вспомнился мне и рассказ знакомой, поехавшей в гости к дочери, не так давно обосновавшейся с семьей в США. Ехали они с зятем в собственной машине по скоростной трассе, и она, по домашней привычке, только вознамерилась выбросить в окошко конфетный фантик, как зять вскинулся в ужасе: «Теща, вы что?!». «Никого же нет — одни машины!». «Тут везде камеры слежения, штраф впаяют — мало не покажется!» Такой вот диалог. С тех пор моя знакомая и на одесских улицах сжимает бумажку в кулаке, пока урну не увидит. Но, разумеется, не всякому урок впрок.

Автор: Мария Жукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012