ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кабмин на выезде
30.01.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 12-13(10859-10860) / Тираж: 10407

На очередное заседание Совета ассоциации Украина — ЕС в Брюссель 28 января отправилась правительственная делегация, в состав которой вошли большинство ключевых министров во главе с Алексеем Гончаруком. Заседание — шестое, примечательно оно тем, что это первое заседание нового состава украинского Кабмина и нового состава Еврокомиссии.

После дня работы состоялась итоговая пресс-конференция премьер-министра Украины Алексея Гончарука и Верховного представителя ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозепа Боррелля. «Урядовий портал» уже опубликовал текст подписанного сторонами совместного заявления, в котором ЕС отмечает амбициозные планы украинского правительства, подтверждает продолжение предоставления помощи Украине со стороны Европейского Союза, позитивно оценивает укрепление политической ассоциации, экономической интеграции Украины с ЕС и конкретные результаты на этом пути, такие, как увеличение объемов двухсторонней торговли.

Также ЕС отметил прогресс украинских реформ: их нужно продолжать, в частности, создавать прозрачные и равные условия для бизнеса и инвестиционной деятельности; внедрять реформы в энергетической отрасли — в вопросах обеспечения независимости энергетического регулятора и инспекции ядерного регулирования, создании конкурентного и прозрачного рынка электроэнергии. Украина и ЕС договорились о дальнейших шагах для защиты окружающей среды, в тексте заявления поддержана заинтересованность нашей страны в расширении своего участия в программах ЕС «Креативная Европа» и «Горизонт Европа». ЕС отметил, что по-прежнему поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, положительно отозвался об усилиях нашей страны по мирному урегулированию на Донбассе.

На итоговой пресс-конференции Алексей Гончарук назвал стратегические цели, осуществление которых возможно в сотрудничестве с ЕС, — интеграция в Европейское энергетическое сообщество, в digital-маркет, совместное использование авиационного пространства, сотрудничество в сфере юстиции, защиты персональных данных. Говорил и о топприоритете сотрудничества — промышленном безвизе, то есть Соглашении о соответствии промышленной продукции, что обеспечивало бы признание эквивалентности системы технического регулирования и оценки соответствия европейской.

Такое соглашение позволило бы производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине, а не ехать в ЕС для поиска резидента, который может получить этот сертификат. Эксперты полагают, что подписание данного соглашения может охватить до пятой части украинского экспорта в ЕС. Законодательные препоны, отметил премьер-министр, на пути подписания Соглашения уже преодолены, и теперь мы в ожидании приезда в ближайшее время предварительной оценочной комиссии ЕС для оценки готовности инфраструктуры и законодательства Украины к началу переговоров. Будет ли промышленный безвиз, и будет ли он быстрым — покажет время, но в Соглашении об Ассоциации Украины с ЕС такая возможность оговорена с самого начала, и это практически обязательство европейцев.

После заседания в Брюсселе стало ясно, что европейская комиссия подтвердила предоставление Украине второго транша макроэкономической помощи в размере 500 млн. евро.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013