ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Законопроекты о медиа: доработать или отменить?
20.02.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 21—22(10868-10869) / Тираж: 10407

Законы о медиа и дезинформации обсуждали в редакции народный депутат Татьяна Плачкова и редакторы одесских СМИ

О поддержке СМИ нужно сочинять законы, а не о тотальном контроле — такое мнение высказали за «круглым столом» в редакции «Вечерней Одессы» редакторы региональных СМИ.

Как сообщала наша газета на прошлой неделе (см. номер за 11 февраля, статья «Ну что, будем штрафовать зеркало?»), в Киеве в здании Верховной Рады состоялся брифинг, инициированный народным депутатом из фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Татьяной Плачковой с участием одесских журналистов, решительно выступивших против предложенных парламенту законопроектов, касающихся СМИ, — «О медиа» авторства депутатов фракции «Слуга народа» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права доступа к достоверной информации», для краткости называемый — о дезинформации, опубликованный на сайте Министерства культуры, молодежи и спорта.

Продолжение разговора, тема которого волнует работников медиа, состоялось в редакции «Вечерней Одессы» через несколько дней после парламентского брифинга. Для общения с журналистами народный депутат специально приехала в Одессу.

Татьяна Плачкова сообщила о позиции фракции — не допустить принятия предложенных редакций проектов этих двух законов, а если документы все же будут вынесены в зал заседаний парламента, внести существенные поправки. Также у депутатов фракции есть намерение разработать свой законопроект, который позволит защитить независимость журналистов и информационное пространство в Украине с учетом европейских стандартов, сказала народный депутат.

Конкретизируя цели такого законопроекта, Татьяна Плачкова отметила главные: защита права каждого на осуществление свободы выражения взглядов и информации; поиск справедливого баланса между общепринятыми основами журналистской деятельности и контрольно-наблюдательными полномочиями Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; создание института журналистского самоуправления; обеспечение защиты и уважения к желанию пользователей Интернета не раскрывать свою личность (кроме необходимости отследить виновных в уголовных поступках).

19 февраля в 6-ю годовщину нападения «титушек» на одесских журналистов возле обладминистрации представители одесских СМИ провели пикет. Они собрались, чтобы напомнить о том событии и выразить протест против нового закона, уничтожающего свободу слова. В этот же день в Киеве на Банковой также протестовали журналисты. Фото Олега Владимирского19 февраля в 6-ю годовщину нападения «титушек» на одесских журналистов возле обладминистрации представители одесских СМИ провели пикет. Они собрались, чтобы напомнить о том событии и выразить протест против нового закона, уничтожающего свободу слова. В этот же день в Киеве на Банковой также протестовали журналисты. Фото Олега Владимирского

Прежде, чем писать законопроекты, нужно выслушать предложения, мнения тех, чьей деятельности они касаются, — это самый правильный подход, чтобы не плодить бессмысленные и вредные документы, которым впоследствии придется следовать. К сожалению, за «круглым столом» в редакции не было редакторов интернет-ресурсов, чьи интересы названные законы затрагивают в большей степени. Ну, а редакторы многих одесских печатных СМИ свое мнение высказали.

Нужно прекратить практику «зачищать поле» и начинать все заново, которую используют вновь приходящие народные избранники, сказал заслуженный журналист Украины, редактор газеты «Пресс-курьер» Иосиф Бурчо.

— Действует десяток законов, касающихся СМИ и журналистов. Что законодателя не устраивает в них? Можно вести разговор о внесении правок, но не об отмене, которая ударит по многим интересам, в частности, печатных СМИ. И еще: законы, как правило, — о контроле над средствами массовой информации, а где законы о поддержке СМИ?

А поддержка со стороны государства, ох, как нужна. Многие годы в стране так и не построено ни одно предприятие, выпускающее газетную бумагу. Каким образом и по какой цене иностранную бумагу приходится добывать через посредников, знают редакторы печатных СМИ. Убивает газеты монополист «Укрпочта» — хронической недоставкой подписных изданий. Жалобы подписчиков с начала этого года превзошли по количеству все предыдущие. И этот SOS не услышали те, в чьих возможностях воздействовать на государственное предприятие, не выполняющее своих прямых функций (Татьяна Плачкова предложила использовать формат депутатского запроса по этому поводу). Об этой проблеме и о том, что «не пробиться» в газетные киоски, отданные в частные руки, говорили редактор газеты «Чорноморські новини» Иван Мельник и редактор газеты «Порто-Франко» Аркадий Рыбак. Рост тарифов на все и вся также бьет по СМИ, но никаких преференций им не предлагают.

Но при этом попытки регулирования журналистской деятельности с очевидным постоянством предпринимает всяк входящий в Верховную Раду. Это бесперспективно, считает редактор издания «Odessa Daily» Леонид Штекель. Он предложил провести общественные слушания названных законов, вроде есть на то согласие облгосадминистрации. Одни считают, что эти законы нужно вовсе отменить, другие предлагают их поправить. Медийная общественность должна обсудить документы, и «турборежим» в данном случае не уместен.

Тема разговора в редакции «Вечерней Одессы» имеет продолжение. Перед началом нынешней пленарной недели в Верховной Раде «отступил» сам автор закона о дезинформации Владимир Бородянский, заявивший о том, что группа медиа-юристов вскорости начнет «пункт за пунктом дорабатывать законопроект», и через два месяца обществу будет предложен «новый закон, который будет более мощным». Министр заверил, что закон «никоим образом не будет ограничивать журналистскую деятельность в таких элементах, как расследование, критические замечания в адрес власти и т.д.». Что закон не будет принят в таком виде, в каком он есть сейчас, — это понятно, отметил Владимир Бородянский. Заместитель главы ВР Елена Кондратюк на согласительном совете призвала к дальнейшему обсуждению и доработке законопроекта «О медиа»: «Я бы хотела обратить внимание на неоднозначность медийного законопроекта, который вызывает некоторое возмущение и не нашел единогласной поддержки всех стейкхолдеров и медийников. Я бы просила сделать шаг назад, возможно, даже два шага назад — все-таки создать рабочую группу, спокойно все обсудить, снять это напряжение и вынести взвешенный, нормальный законопроект в зал».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011