ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Точная консультация — путь к выздоровлению
03.03.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 26(10873) / Тираж: 10407

Одесский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с благотворительной организацией «100% жизни. Одесса» организовал и провел семинар-тренинг по вопросам профилактики и противодействия ВИЧ/СПИД и другим опасным инфекционным заболеваниям.

В комплексном обучении специалистов приняли участие психологи, социальные работники, представители благотворительных фондов, волонтеры, оказывающие консультативную помощь инфицированным и людям, которые живут с ВИЧ/СПИД, гепатитами, туберкулезом.

Семинар-тренинг совмещал лекционный курс с групповыми занятиями. Обучение уже второй год проводится в Одессе в рамках проекта «Ускоренный ответ «fast track Odessa» при поддержке Одесского городского совета. Основной акцент сделан на эффективности консультирования граждан из групп повышенного риска. Профессиональные тренеры обучали слушателей основам работы с подопечными, правильному выстраиванию диалога консультанта с клиентом с целью предоставления полезной информации о том, как избавиться от зависимости или избежать инфицирования окружающих.

— Наша основная задача — привить навыки эффективного консультирования, поскольку каждая целевая группа нуждается не просто в разговоре, а в получении полезной информации, чтобы избавиться от зависимости от болезни, правильно ей противодействовать, — отметила профессиональный тренер, директор благотворительной организации «100% жизни. Одесса» Алла Ходак. — Наш универсальный курс обучения, совмещающий лекционный курс с групповыми занятиями, подходит любой категории — как социально адаптированным, так и социально не адаптированным гражданам. Задействованные модели работы можно применить с друзьями, коллегами, дома, они полезны в любой ситуации.

Консультирование — конфиденциальный диалог между консультантом и клиентом. Цель — предоставить информацию человеку группы риска о его проблеме, помочь справиться со стрессом и стать на путь выздоровления. Внимание слушателей обращалось на то, что клиент должен находиться в центре внимания, а основной принцип консультирования — выстраивание доверительного диалога, который поможет клиенту принять правильное решение относительно своих дальнейших действий.

Участники семинара-тренинга отрабатывали ситуативные моменты консультирования в интерактивной форме. Рассматривались разделение ответственности между консультантом и клиентом, организация диалога на равных. Базовый момент: клиент — эксперт в вопросах собственной жизни, консультант — эксперт в вопросах противодействия ВИЧ-инфекции, гепатитам, опасным заболеваниям. В ходе занятий слушатели обучались снятию барьеров на этапе установления доверительных отношений между консультантом и клиентом, а также в их последующей совместной работе.

Как отметила заместитель директора Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Азаркина, профилактическая работа по предупреждению социально опасных заболеваний в молодежной среде, среди групп риска и социальная поддержка ВИЧ-инфицированных — важные направления работы учреждения. Поскольку основной акцент в стране делается на предупреждении социально негативных явлений, одной из эффективных моделей этой работы является внедрение прогрессивных методик консультирования клиентов.

— Мы часто получаем письма от инфицированных граждан, и при непосредственном общении с ними у многих специалистов возникает психологический барьер, — отметила Елена Азаркина. — Такие семинары-тренинги дают новый опыт, дополнительные знания, которые можно применять в повседневной практике оказания услуг населению.

По итогам семинара-тренинга слушатели успешно прошли тестирование и получили специальные сертификаты. Следующий этап этой работы — проведение комплексного обучения для медицинских работников города и области.

Автор: Игорь МОСКВИЧЕВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013