ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Вирус наживы
02.04.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 36-37(10883-10884) / Тираж: 10407

Считается, что именно в годину испытаний люди проявляют свои лучшие качества. Не забуду, как с необъяснимой для меня в тот момент ностальгией вспоминали о войне мои родные в компании таких же фронтовиков. Мое поколение с юмором делится подробностями жизни в Одессе во время холерной изоляции.

Сегодня восхищаемся героическими усилиями медиков, оказавшихся на переднем крае схватки с коронавирусом, отдаем должное людям, закупающим на собственные деньги оборудование и средства защиты от COVID-19 для клиник и больниц. (18-летний футболист киевского «Динамо» Евгений Рязанцев, чье имя известно лишь узкому кругу специалистов, закупил 300 масок, которые с друзьями на Севастопольской площади столицы раздавал пожилым людям, в то время, когда некоторые его «звездные» коллеги забавляются, отрабатывая технику чеканкой (жонглированием) рулонов туалетной бумаги, но это — другая история). При этом как-то забываем, что в экстремальных ситуациях, наряду с альтруизмом и героизмом, в полной мере проявляются и самые низкие человеческие качества.

Об этом мы говорили с Людмилой Тимофеевной, проживающей в жилмассиве Таирова. После поздравлений с началом настоящей весны, благодарности газете за ее деятельность и пожеланий ей (газете) долгих лет жизни, читательница повела речь о самом на сегодняшний день актуальном. «Начинается второй период медицинской реформы. И, думаю, есть смысл поговорить о первом этапе. Моя тетя работала в системе санэпидстанции, которая ныне ликвидирована. Именно СЭС стала организатором борьбы с холерой в Одессе в начале семидесятых годов прошлого столетия. Как рассказывала тетя, ситуация постоянно находилась под контролем, медики дежурили днем и ночью.

А что имеем сегодня? Новости по телевидению — как вести с фронта. В Одессе определены три опорных пункта для лечения больных коронавирусом — областная, инфекционная и областной медицинский центр (бывшая водников). Но! Нужно не только больных лечить, нужно еще и медиков спасать! Необходимы маски с респираторами, защитные костюмы, бахилы (настоящие, а не те, что в продаже), специальные защитные очки. Государство не в силах обеспечить медицину всем необходимым. Вся надежда на волонтеров и неравнодушных богатых людей, готовых безвозмездно тратить собственные средства на борьбу с пандемией. Вот кто настоящие герои. Но есть и «герои» другого сорта, те, кто в начале эпидемии спешил продать повыгоднее свою продукцию за границу (теперь те же маски закупаем у Китая). Это они, зараженные вирусом наживы «бизнесмены», настоящие зрадныки Батькивщины. Считаю, что обязательно нужно опубликовать фамилии тех, кто свою выгоду поставил выше интересов соотечественников. И по «заслугам» наказать нечистоплотных дельцов».

Аналогично мыслит Мария Тихоновна. «Мне 80 лет, мужу 84. Как вы догадываетесь, со здоровьем проблемы. Коронавирус тут, слава Богу, ни при чем — сердце, сосуды и так далее. И вот прихожу я в аптеку, а мое лекарство, вчера продававшееся за 375 гривен (тоже, мягко говоря, недешево), теперь стоит 500! То есть на 30 процентов подорожало! Как это понимать? Кому это выгодно? Уж точно не больным людям. Кто за этим следит? Неужели государство не в состоянии справиться с аптечным беспределом?»

Что и говорить, вопрос риторический. Василий Григорьевич (что характерно, большинство из моих собеседников отказывалось назвать фамилию) решил копнуть глубже.

«Прочел я в «Спорт-Экспрессе», — рассказывает читатель, — интервью с журналистом Георгием Кудиновым, работающим в Милане и там же заразившимся «венценосным» вирусом. Он поведал о поразительных вещах. Оказывается, по его словам, сегодня все клиники на севере Италии — рассадники болезни. Даже если обратившийся туда за помощью человек окажется здоровым, и тест на коронавирус будет отрицательным, оттуда можно выйти уже зараженным. Больницы брошены на произвол судьбы. Огромное количество инфицированных и дикая смертность — все оттуда. В больницах не хватает фильтров для отделения зараженных от тех, кто не инфицирован. Каждый второй медик или санитар — носитель коронавируса. Им не дают делать тесты: видимо, понимают, что если пробы окажутся положительными, то работать станет некому. Все очень похоже на какое-то военное положение. Страна оказалась не готова к такой гуманитарной катастрофе. Выяснилось, как свидетельствует журналист, что система больничного хозяйства на нуле, что за последние 10—15 лет в стране дико сократилось количество койкомест и персонала, была развалена коллективная система безопасности. В результате ничего нет — ни мест, ни врачей, ни средств самозащиты. Вот я и спрашиваю самого себя, — размышляет Василий Григорьевич, — к чему мы придем, проводя медицинскую реформу, столь «ярко» проявившую себя в Европе, в частности, в Италии? Никаких ассоциаций не возникает? Неужели мы способны учиться только на своих ошибках?»

Пандемия, естественно, сегодня главная тема в Украине и во всем мире. Но никуда не ушли и другие проблемы, не перестающие терзать одесситов.

Галина Ивановна с улицы Ицхака Рабина озабочена следующей ситуацией: «Возникла проблема с оплатой февральского счета за тепло. Нет сведений в моем личном кабинете, в единой квитанции ГЕРЦ стоят нули, и платежки непосредственно от «Теплоснабжения города Одессы» тоже не было. В единой квитанции ГЕРЦ есть строка-примечание: «По вопросу долгов и начислений за февраль 2020 года просьба обращаться в абонотделы КП «ТгО» по т. 705-61-00». Дозванивалась по этому номеру два дня. Наконец, дозвонившись и назвав свой адрес, была, мягко говоря, шокирована. Названная сумма никак не сопоставлялась с погодными условиями нынешней зимы. Тем более, что СМИ уже не первый месяц оптимистично сообщают, что стоимость газа уменьшается, а, следовательно, уменьшатся и суммы в платежках. Поколебавшись, я решила подождать: может, всё-таки появятся официальные сведения в моем личном кабинете на сайте предприятия или принесут квитанцию. Этого не произошло, а оплачивать немалую сумму без бумажного или электронного подтверждения нет желания. К тому же неизвестность порождает разнообразные слухи. Например, слышала о том, что электронная система начислений в «ТгО» не функционирует, значит, названная сумма просто дублирует счет за январь (фактически, взята «с потолка»). Или: с предприятия массово увольняются люди, не исключено, что и считать потребленное тепло некому... Хотелось бы узнать, когда ситуация нормализуется».

На этом фоне порадовал звонок Семена Павловича Чарского. Он поблагодарил за публикацию статьи «Несчастливая судьба олимпийского Токио» («очень кстати, понятно, познавательно»). Кроме того, Семен Павлович, ознакомившись с репортажем «Инфотур на опережение», заинтересовался сыроварней «Щедра околиця», что в селе Табаки Болградского района. «Где можно приобрести эти сыры? Есть ли торговые точки сыроварни в Одессе?» — спрашивает читатель. К сожалению, пока «Щедра околиця» своего магазина в Одессе не имеет, однако продукцию сыроварни можно заказать по телефону 067-721-07-07 (Галина Курдова). Приятного аппетита!

В понедельник, 6 апреля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит заместитель редактора Дора Николаевна Дукова.

Автор: Дежурил на «горячем телефоне» Анатолий Мазуренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012