![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесский дом с атлантами: реставрация продолжается, но обновленный фасад уже без лесов
22.04.2020 / Газета: Одесская жизнь / № s / Тираж: 15200
В знаменитом одесском доме с атлантами (дом Фальц-Фейна) на ул. Гоголя продолжается реставрация и в период карантина. Впрочем, большую часть фасада — ту, которая выходит на ул. Гоголя, уже можно лицезреть без лесов — обновленной. Реставрация еще одной визитной карточки города началась в августе 2019 года. Тогда дом в его испоганенном состоянии был у всех на слуху. Одесские СМИ сообщали, что дом стал примером того, как над ним, кроме всего прочего, издеваются и сами жильцы — пластик, надстройки, кондиционеры и так далее. Да и само время поиздевалось над нашим историческим красавцем с атлантами. Что касается атлантов, то они тоже очень нуждались в обновлении, несмотря на реставрацию в 2015 году. Сейчас атланты и часть фасада — все еще за ограждением. А вот «лицо» дома, которое смотрит на ул. Гоголя, уже видно всем. Справка Дом Фальц-Фейна («дом с атлантами») — памятник архитектуры и градостроительства в Одессе, на улице Гоголя № 5-7. Архитекторы Л. Л. Влодек и С. А. Ландесман, 1899 г. Дом известен в народе под названием «Дом с атлантами» благодаря скульптуре работы Фишеля Т. Л., изображающей двух атлантов, удерживающих звездный глобус. «Дом с атлантами» признан одним из четырех самых красивых зданий Одессы и считается наиболее впечатляющим из творений архитектора Льва Львовича Влодека. Двух гигантов архитектор расположил нетрадиционно: они отделены от стен здания, тела их напряжены и согнулись под тяжестью небесной сферы, на которой покоится балкон начинающегося со 2-го этажа эркера.
![]() Автор: Мария Котова
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.032 |