ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Вы нам писали... А звонить?
28.05.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53-54(10900-10901) / Тираж: 10407

То, что человеческое общение действительно является роскошью, начинаешь понимать, когда этого общения лишаешься. Рубрика «Вас слушает «Вечерняя Одесса» задумывалась в те времена, когда разговор по стационарному телефону был самым оперативным видом коммуникации. Есть «острый» вопрос? Звоните по «горячему» телефону — и вас выслушают, посоветуют, помогут. Но и для нас, журналистов, такое общение было очень важным. Очень часто из телефонного разговора рождались темы будущих публикаций.

Понятно, что наступление технологий не могло не сказаться на формате рубрики. Вы стали меньше звонить и больше писать. Электронные письма — конечно, замечательный вид коммуникации, но это уже, согласитесь, не то общение, которое является роскошью. Нет возможности для формата «а поговорить?». Безусловно, я не призываю отказываться от писания писем. Мы их очень ждем — комментариев, замечаний, предложений. Но давайте все-таки звонить друг другу и общаться вживую.

Ну, а пока о тех откликах, что пришли на недавние публикации газеты.

Большой резонанс вызвала статья Валентина Симоненко «Память зовет, совесть требует» (номер за 9 апреля). Так, Андрей Петрович, Нина Михайловна, Павел Дмитриевич, назвавшиеся «защитниками Отечества трех поколений, от рядового и до генерала», считают, что «...одесситы хорошо помнят двух выдающихся мэров. Это Владимир Шурко и Валентин Симоненко. При их власти нашу родную Одессу никто так варварски не уродовал. Объекты архитектурного наследия не уничтожали».

Читатель, представившийся Виталием Александровичем, считает, что город сейчас находится у роковой черты. Поэтому просит взять интервью у Валентина Симоненко — «как у почётного гражданина города-героя Одессы, который отдал Одессе и одесситам лучшие годы жизни. Ведь наше общество должно знать, как не допустить трагедии и как не перейти эту черту...». Об интервью с уважаемым одесситом, который, живя долгое время в столице, не забывает о родном городе, попросили еще несколько наших читателей. В частности, Сергей Андреевич Костюк считает, что именно такой человек, как Валентин Симоненко, может дать ответ на самые злободневные вопросы дня — как по стратегии развития города, так и о будущем страны.

Что ж, просьбу читателей обязуемся выполнить. Открою маленький секрет — Валентин Константинович подготовил книгу, посвященную сегодняшнему и завтрашнему дню Одессы. Скоро она должна увидеть свет, рукопись уже отдана в печать. Так что будет повод встретиться и обстоятельно пообщаться.

Большой резонанс вызвала статья Михаила Пойзнера об Олеге Константиновиче Томасе — «Я начальник самого большого в мире пароходства» (номер за 30 апреля). Хорошо, что Одесса еще помнит о таких замечательных людях, как легендарный начальник Одесского морского порта и Черноморского морского пароходства. Печально, что безжалостная система перемалывала таких неординарных людей, как Олег Томас.

Читатель Петр Дмитриев не скрывал своего возмущения фигурой второго секретаря Одесского обкома партии Константина Ивановича Масика, который ради «партийной дисциплины и партийной морали» мог безжалостно сломать любую судьбу. И его роль в личной трагедии Олега Томаса очевидна. Другие читатели призывали не демонизировать партийного функционера. Мол, тогда кадровая политика была такая. И Константин Масик — лишь винтик в этом механизме, который добросовестно (возможно, излишне добросовестно) выполнял свою работу. Кстати, после Одесского обкома партии партаппаратчик дослужился до должности первого вице-премьер-министра независимой Украины, сейчас ему 83 года.

В чем оказались едины наши читатели — в просьбе к Михаилу Пойзнеру и газете продолжать работу по сохранению памяти о выдающихся одесситах.

Внимательно читает газету Лидия Борисовна Бровер. Ее заинтересовал материал «Помогите спасти жизни наших родных и близких» в номере от 21 мая. Напомним, что в статье рассказывалось об украинских моряках, членах экипажа теплохода «RUTA», которые уже более трех лет без доказанной вины находятся в ливийской тюрьме. И потеряв веру в то, что родное государство вспомнит о своих гражданах, они объявили голодовку.

«Спасение моряков в наших руках, и мы все — одесситы — должны включиться в этот процесс, — считает Лидия Борисовна. — Одной голодовкой делу не помочь. Ко всем действиям фонда «Ассоль» нужно было бы добавить Обращение одесситов к Президенту, да так, чтобы это обращение попало именно к нему, а не рассматривалось сотрудниками офиса, часто берущими на себя полномочия, на которые не имеют права, самолично решая за Президента. Не в том сегодня вопрос, как это произошло, кто виноват и в чем. В период карантина нужно и можно использовать все шансы вернуть моряков домой. О продавцах и о покупателях, а также о тех, кто отправил суда и наших моряков в опасные эти рейсы, — разговор. Сейчас речь идет о жизни наших соотечественников, да еще в период пандемии. И с помощью «Вечерки» можно собрать подписи одесситов, которые хотят помочь морякам».

Две статьи из номера за 20 февраля, вызвавшие настоящий обвал читательских откликов, — «Алексей Мясковский: «Ситуацию в порту стабилизировали, надо восстанавливать позиции» и «Коза-Ностра» в судебной системе Украины» — намеренно вынес за рамки данного обзора. Полемике, разгоревшейся вокруг проблем, затронутых в этих газетных материалах, посвятим в ближайших номерах отдельные публикации.

Ну, а пока — звоните нам! Пишите, читайте. И подписывайтесь — подписка на второе полугодие уже открыта.

В понедельник, 1 июня, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит заместитель редактора Дора Николаевна ДУКОВА.

Дежурил на «горячем телефоне» Олег Суслов

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012