ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




РЕКТОР «ПОЛИЦЕЙСКОГО» ВУЗА
28.05.2020 / Газета: Порто-франко / № 13(1502) / Тираж: 22000

Штрихи к портрету генерала полиции второго ранга Вячеслава Аброськина

Быть лидером — это иметь характер, поставленный от природы как голос. Вести за собой, принимать решения, брать на себя ответственность за их результаты — для этого нужна особая внутренняя структура, тут без врожденных качеств не обойтись. Таких людей определяешь сразу — по манере держаться, общаться, построению фраз, даже по тому, как они здороваются и жмут руку. Ректор Одесского государственного университета внутренних дел (ОГУВД) Вячеслав Аброськин — именно из такой породы людей.

Это становится очевидным уже при знакомстве: как только он зашел в аудиторию, так сразу изменилась в ней атмосфера. Чинопочитание, логичное для такой военизированной структуры, как полиция, пусть даже в формате учебного заведения? Но дело не в должности — в личности. Пройти путь от оперуполномоченного райотдела до первого заместителя главы Национальной полиции Украины — начальника криминальной полиции — это само по себе показательно. А если добавить, что все эти годы он занимался только оперативной работой (о чем говорит с явной гордостью), то уважительное внимание подчиненных — понятно и логично. Добавлю еще, что никогда прежде, за всю без малого столетнюю историю этого вуза (он создан в феврале 1922 года как школа подготовки старших и младших милиционеров) его не возглавлял человек, занимавший столь высокое место в иерархии системы органов внутренних дел и имеющий такой опыт противостояния преступному сообществу в сложнейших политико-экономических условиях становления независимого Украинского государства.

По ступенькам, без пропусков

Между тем, признается Вячеслав Васильевич, на службу в милицию он попал относительно случайно. После срочной службы в морской пехоте (город Севастополь) хотел связать свою жизнь с СБУ. Но как раз в это время (1993 год) там происходили структурные изменения, и оформление его документов отложили на полгода. Жизненные обстоятельства не давали возможности ждать так долго. Быстрее всего в тот момент можно было устроиться в милицию. Вот так в Ленинском райотделе милиции Севастополя появился новый сотрудник уголовного розыска. А вскоре В. Аброськин понял, что оперативная работа — это именно то, чем он должен заниматься в своей жизни. Хотя времена были, мягко говоря, не лучшие; работы — чертова уйма («лихие 90-е»!), а зарплату иногда выдавали даже не деньгами — продуктовыми наборами или даже ящиками портвейна. Но что могло сравниться с тем адреналином, когда удавалось обезвредить очередного преступника или предупредить совершение преступления?! Потому и выдержал, хотя из тех двадцати ребят, которые вместе с ним пришли в райотдел, служить осталось всего четверо.

В. Аброськин же постепенно рос: от «простого» оперуполномоченного — до старшего оперуполномоченного, заместителя начальника отделения, начальника отделения... Рос без скачков, ни одна ступенька карьерной лестницы не была им пропущена; процесс, требующий терпения, зато наиболее надежный в плане освоения профессии. А природные черты характера приобретали форму лидерских качеств.

В этом процессе случалось всякое — вплоть до покушения на жизнь. В 1999-м бандиты подстерегли его в подъезде дома, напали с железными прутами, разбили голову, выбили глаз. Два месяца пришлось провести в больнице. Покушение так и не раскрыли, хотя личность заказчика у В. Аброськина сомнений не вызывает. Тогда он со своей командой занимались отработкой банды Игоря Руляка, державшей в страхе весь Севастополь. Банда отличалась особой жестокостью, с теми, кто мешал, расправлялись без промедления, убивали, не задумываясь. Но в конечном счете банду удалось обезвредить; ее члены получили различные сроки лишения свободы, а главарь вообще был приговорен к пожизненному заключению.

«Ушли», но остался

Из особо памятных историй службы — как раскрыли группу педофилов. Этому виду преступлений В. Аброськин всегда уделял особое внимание; все-таки в семье две дочери.

4 января 2011 года ушли из дома и не вернулись две севастопольские школьницы, 12-летняя Таня и 11-летняя Настя. Их трупы нашли через три недели: девчонок зарезали, тела сложили в «кравчучку» и вынесли на свалку. Вскоре задержали женщину, которая во всем созналась, но, протрезвев, отказалась от своих показаний. В. Аброськина вызвал к себе тогдашний начальник уголовной полиции Украины Василий Паскал и дал задание разобраться. Обратились к судмедэксперту, а тот огорошил: юные создания жили достаточно активной половой жизнью. Эту информацию эксперт с самого начала довел до сведения предыдущих следователей, но те почему-то не приняли ее во внимание. При разговоре с предполагаемой «убийцей» та рассказала, что признание из нее попросту выбили. Ее отпустили, но вплотную занялись педофилами. За год кропотливой работы задержали более десяти маньяков; были среди них и депутаты, и судьи, и адвокаты, даже сотрудники СБУ. А через два года после трагедии нашли убийцу — 54-летнего гражданина РФ. Когда пришли задерживать, он как раз вступал в половую связь с 12-летней. Выяснили, что сей гражданин находил малолетних девчонок из неблагополучных семей, за «удовольствие» платил им по 100 гривен и кормил. Таня с Настей пришли к нему просить деньги на мобильник — 700 гривен. Он отказался, разгорелась ссора, подогретый алкоголем хозяин схватил нож и нанес Тане смертельные ранения. А затем убил и Настю — чтобы не «оставлять свидетеля»...

Чтобы раскрыть это преступление, В. Аброськина вернули в систему МВД. Ибо в начале 2010-х ему пришлось оттуда уйти. Не по своей воле, разумеется. Тогда он принимал участие в расследовании преступлений двух мощных бандитских группировок «Башмаки» и «Сэйлем», которые держали в страхе весь Крым.

— База следственно-оперативной группы находилась в Одессе, во внешне неприметном офисе на автобазе, — вспоминает В. Аброськин. — Меру пресечения задержанным членам банд избирали в одесских районных судах, поскольку в Крыму из-за тотальной коррупции это было практически невозможно. По этой же причине судили бандитов тоже в Одессе. Мы собрали массу материалов на членов этих банд, куда входил и нынешний глава Крыма Сергей Аксенов, который в банде «Сэйлем» имел кличку «Гоблин». Записали множество телефонных разговоров бандитов с высокопоставленными политиками, что нам аукнулось, когда Президентом стал Янукович, а министром внутренних дел Могилев. Тогда сократили весь департамент уголовного розыска в структуре центрального апарата. Пришлось и мне около года «отдохнуть». Лишь когда Могилев ушел руководить Крымом, департамент воссоздали, и я вернулся.

С нашим регионом у В. Аброськина связано раскрытие еще одного резонансного преступления — прошлогоднее убийство 11-летней Даши Лукьяненко в райцентре Ивановка. Оно всколыхнуло всю страну и найти убийцу первый заместитель главы Нацполиции Украины счел делом чести — в том числе и для себя лично.

Первым делом было установлено, что преступление произошло в самой Ивановке, и следы его надо искать там. Более того, девочка не могла уйти далеко от рынка; видеокамера зафиксировала, как она из него вышла. Убийца попал под подозрение сразу, его допросили в первый же день поиска, но он все отрицал, утверждал, что Дашу не видел, с ней не общался. По разрешению его родителей осмотрели дом, даже заглянули в выгребную яму, но ничего не нашли. Пришлось, что называется, прошерстить весь райцентр, отследить, кто из его жителей или гостей в тот день куда шел, какие машины въезжали или выезжали, изучить сотни телефонных звонков... В дом к убийце наведались еще раз — с тем же результатом. К счастью, нашелся свидетель, который сообщил, что примерно в то время, когда исчезла Даша, он слышал лай собак, а потом и детский крик, но, когда вышел на улицу, там никого не было. В дом к убийце пришли в третий раз. В. Аброськин распорядился «ломать все, что можно». Начали с туалета, и тут парень не выдержал, рассказал все как было...

От краха до возрождения

Служить начальником Главного управления МВД Украины в Донецкой области В. Аброськина направили в самый тревожный момент — во время печально известных событий 2014 года.

«В наследство» новый руководитель получил, что называется, руины. Когда Управление из оккупированного Донецка срочно перебралось в Мариуполь, то в двухэтажном здании ему отвели десять кабинетов — больше не было возможности.

— Не было у нас никакой материально-технической базы. Ни автомобилей, ни даже канцтоваров, — признается генерал.

Но хуже всего было с кадрами. До оккупации в Донецкой области функционировали 58 территориальных подразделений милиции, в них трудилось 20 тысяч сотрудников. Но немалая часть осталась на оккупированной территории, так что пришлось всерьез заняться кадровой работой. Но даже у опытных сотрудников, включая самого начальника, не было практики работы в условиях фактически военных.

Была, к примеру, поставлена задача — выявлять и задерживать лиц, принимавших участие в незаконных воинских формированиях. Но по какой статье их задерживать-арестовывать — это в тот период времени было непонятно.

— Но, ничего, справились, — с улыбкой говорит В. Аброськин.

И продолжает уже серьезно: «Благодаря нашим действиям по поимке и аресту боевиков потом путем обмена удалось спасти жизни сотням наших воинов».

Еще одно дело, которым пришлось заниматься «с нуля», — строительство блокпостов на дорогах региона. Генерал признается, что на первых порах наделали немало ошибок, зато на них быстро учились.

Когда он уезжал из Мариуполя в столицу — на повышение, — на прощальной церемонии прозвучала такая фраза: «Под его руководством областная милиция прошла путь от краха до возрождения».

Сам генерал главными своими достижениями на этом посту считает два.

Первое — это постоянное снижение уровня преступности в регионе, «несмотря на недокомплект кадров и условия несения службы, не совсем привычные для правоохранительной системы».

Одна из важных причин — использование современных технических средств. Именно В. Аброськин стал инициатором создания в Мариуполе системы интеллектуального видеонаблюдения на базе Единого аналитического сервисного центра (UASC). Вот что писали об этом проекте: «Распознавание автомобильных номеров, типа и модели автотранспорта, автоматическое сравнение с существующими банками данных, оценка и анализ ситуации на дорогах, распознавание лиц, ведение розыскных баз данных, выявление взаимосвязанных событий и стратегический анализ дальнейшего развития ситуации, глубокий анализ видеоархива и интеллектуальный поиск объектов — все это мариупольские реалии, которые имеются лишь в нескольких городах мира».

После того, как эта система заработала, в Мариуполе резко сократился угон машин — слишком рискованным стало такое занятие; многофункциональные видеокамеры не оставляли шансов преступникам уйти от ответственности.

Вторым из главных своих достижений генерал считает изменение отношения местных жителей к правоохранителям. Опросы показали, что если в 2014-м доверие населения Донецкой области к полиции было практически нулевым, то через два с половиной года оно составило уже 60 процентов.

Воспитать профессионала и гражданина

Еще пару месяцев назад вполне логичным казался «провокационный» вопрос: а не считает ли генерал свою нынешнюю должность понижением (на этот вопрос В. Аброськин мгновенно давал четкий ответ — нет, не считает; более детальные объяснения можно найти в его интервью). Нынешняя эпидемия заставила оценить эту ситуацию с категорически иной точки зрения.

Практически все аналитики, пытающиеся «заглянуть за горизонт» после снятия карантина, сходятся на том, что коронавирус заставит все без исключения государства обратить особое внимание на обеспечение безопасности своих сограждан. В этой сфере полиция занимает одно из определяющих мест, в том числе, и с точки зрения охраны здоровья (взять хотя бы контроль за соблюдениями правил карантина). Что потребует от полицейских более высокого уровня подготовки, а у кого учиться, как не у профессионала высокого уровня, тем более, прошагавшего через все без исключения ступеньки иерархической лестницы?!

Не будем гадать, что именно побудило руководство МВД принять в отношении В. Аброськина именно такое решение, но по факту его можно считать исключительно удачным. Понятное дело, что «цыплят по осени» считают, а до осени, т. е. первой годовщины пребывания в должности ректора, еще достаточно далеко, но действия сотрудников и курсантов университета в период карантина (см. сайт ОГУВД) вызывают уважение. А влияние первого лица не может не быть определяющим.

Есть в биографии ректора ОГУВД и такой факт.

В 2014 году милиционерам удалось вывезти детей из Дебальцево буквально за несколько дней до полного окружения города. Вывозили они ребят также из других городов и поселков, которые оказались в условиях отсутствия света, воды, газа, постоянных обстрелов из установок «град». 27 из этих ребят стали основой молодежной организации «Лига будущих полицейских», создание которой лично курировал тогдашний руководитель Донецкой милиции. Скоро эта организация отметит первый юбилей — пятилетие своей активной деятельности. И хотя, говорит В. Аброськин, при ее создании главной задачей было «не готовить детвору к полицейской службе, а воспитывать достойных граждан Украины: прививать любовь к своей стране, большой и малой Родине», но многие выпускники Лиги поступили на учебу в лицеи и вузы системы МВД Украины. Есть среди них и курсанты Одесского государственного университета внутренних дел.

Автор: Александр ГАЛЯС

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016