![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Вода бывает разная...
18.06.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 61-62(10908-10909) / Тираж: 10407
Каждый из нас время от времени задает вопрос: «А какую воду мы пьем, что течет у нас из крана, в бювете?». Морская вода и пляжи — объект особого интереса одесситов и курортников особенно сейчас, когда наступило лето. Для сотрудников ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины» вода — предмет постоянного исследования. Еженедельно в контрольных точках, а их целых шестьдесят, лаборанты ООЛЦ проводят заборы питьевой воды. Особое внимание уделено всем пятнадцати городским бюветам. Еще в первых числах мая начат регулярный контроль морской воды. На территории области подразделения центра наблюдают за чистотой на двадцати двух пляжах области, а исследование морской воды проводится по двум параметрам — состояние поверхностного и глубинного слоев. Мониторят сотрудники центра и чистоту песка на пляжах. Качество воды ежемесячно контролируется ни много ни мало — по сорока пяти показателям. Пробы для проверки берут на насосных станциях, из водопроводов школ, детских садов, больниц. Токсикологи центра проводят постоянные исследования физических и химических показателей воды, в частности, изучают остаточное количество хлорорганических пестицидов, тяжелых металлов по десяти показателям, в том числе на мутность, общую жесткость воды. В моем присутствии в лаборатории проводилось исследование на наличие бензопирена в воде, который содержится в каменно-угольной смоле, табачном дыме, загрязненном воздухе города, особенно на магистралях и вблизи заправочных станций, в почве, сырой нефти. Результаты подобного исследования должны особо заинтересовать одесситов по той простой причине, что поток автотранспорта на улицах города возрастает с каждым днем. Но сотрудники центра успокоили: какого-то пика, экстремального загрязнения воды и почвы бензопиреном пока не случалось. В случае же превышения допустимой нормы в течение двух дней в Госслужбу Украины по вопросам безопасности продуктов и защиты потребителей направляется соответствующий сигнал. В радиологической лаборатории центра, кроме исследований по договорам, специалистами под наблюдением врачей высшей категории ведется также плановый мониторинг соблюдения радиационной гигиены. На специальных спектрометрах исследуется питьевая вода из разных источников — как поверхностных, так и подземных, а также из колодцев. Большое количество различных проб воды заказывает «Инфоксводоканал». Из всех районов области для физического и химического исследования по плану в центр привозят образцы воды. Наконец, центр по заказу производит бутилированную воду. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.018 |