ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Летний театр открывает сезон
18.06.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 61-62(10908-10909) / Тираж: 10407

На состоявшейся 16 июня пресс-конференции было объявлено открытие сезона в Летнем театре Одессы, находящемся в Горсаду.

Площадку Летнего театра планируется предоставить: Одесскому академическому театру музыкальной комедии им. М. Водяного, Театру на Нежинской, киевскому театру «Черный квадрат» и одесскому Дому клоунов.

Открытие горсадовской театральной сцены в режиме «опен-эйр» запланировано на 1 июля. Первым представит зрителям свой спектакль «Атака клоунов» театр «Маски» нашего Дома клоунов.

«Утвержден порядок проведения мероприятий. Это — ограниченная зона и масочный режим, необходимо избегать близкого нахождения людей друг к другу, — отметила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова. — Одесса — город-праздник, она не может существовать без творческих проектов, особенно в летний период. Инициатива одесских театров вылилась в такой интересный проект, который позволит театральным коллективам выйти из карантинной зоны и даст им возможность себя реализовать».

Театральное действо на площадке Летнего театра — эксперимент. Сцена Летнего театра гораздо меньше обычной театральной, и спектакли придется адаптировать.

«Спектакли Театра музкомедии когда-то проходили на этой сцене, — рассказала директор и художественный руководитель театра Елена Редько. — У нас есть опыт выхода на открытые площадки. Например, еще до ремонта Воронцовской галереи в ней была представлена лайт-версия спектакля «Белая акация». К Дню города был спектакль в Зеленом театре. В прошлом году мы работали на летней площадке Морвокзала. Итак, ныне мы открываем свой 74-й сезон 3 июля на площадке Летнего театра спектаклем «Белая акация», завтра начинаются репетиции».

В ЛЕТНЕМ ТЕАТРЕ запланировано 400 мест для зрителей. Продажа билетов — через все возможные по ситуации системы продаж, в первую очередь, это — интернет; театральные кассы пока что на карантине. Зрительный зал разделен на три зоны. Размещение зрителей свободное, без указания рядов и мест. Начало всех спектаклей в 20.00, допуск публики с 19.00.

«Мы начинали свою творческую деятельность, в том числе на этой площадке, в 1985 году, — вспоминает режиссер и актер «Масок», народный артист Украины Георгий Делиев. — В этом году мы отмечаем 35-летний юбилей «Масок» и 1 июля открываем сезон в Летнем театре спектаклем «Атака клоунов», который вырос из программы «Нон-стоп клоуны».

Еврейский культурный центр Beit Grand (Театр на Нежинской, режиссер — Олег Фендюра) запланировал показать 4 спектакля, один из них — премьерный: «Три плюс кот» по пьесе Евгения Шестакова.

Организатор мероприятий компании «Квартал-Концерт» Александр Нестеров сообщил: «Мы планируем привезти импровизационное шоу «Черного квадрата» и киевский «Stend up».

Участники пресс-конференции обращаются к публике с просьбой придерживаться правил эпидемической безопасности, надевать защитные маски и соблюдать дистанцию. Стулья в зрительном зале расставят на дистанции в 1,5 метра. Температурный скрининг будут проходить организаторы, персонал и участники театральных коллективов. Возможны изменения в графике спектаклей в зависимости от погодных условий.

В пресс-конференции участвовали также: директор Городского летнего театра Дмитрий Шпинарев; директор театра «Маски», народный артист Украины Борис Барский.

Автор: Валентина Василенко

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012