ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Что ГЕРЦ грядущий нам готовит?
25.06.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 64-65(10911-10912) / Тираж: 10407

Складывается впечатление, что поставщики коммунальных услуг, при прямом содействии властей предержащих, задались целью вогнать население в непреходящий невроз ожидания. Войдешь в Интернет — коммунальные прогнозы один неприятнее другого, притом противоречащие друг другу, и притом политизированные. А давайте побудем немного экономистами и попытаемся, сопоставив информацию на электронных ресурсах, прикинуть, какие траты нам уготованы и как нам выжить в «шоковой терапии» обветшалого коммунхоза.

Неутешительный баланс

Что имеем? Долги наши! Источник news.online.ua сообщает, что, по данным Государственной службы статистики, задолженность украинцев за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 мая сего года составила 63,1 млрд. гривен: за газ 25,6 млрд., за отопление и горячую воду 20,5 млрд., за электроэнергию 5,3 млрд., за содержание домов и придомовых территорий 4,9 млрд. и за вывоз мусора — почти 1 млрд. грн.

«Рекордсмены» — Киев, Днепропетровская и Харьковская области. Да и в Одессе списками неплательщиков увешаны двери всех подъездов, и суммы — на десятки тысяч.

Что предлагают наши «рулевые»? «Взять всё и поделить!» — не долго думая, заявили депутаты от оппозиции, подав законопроект «О списании задолженности населения за поставку природного газа, централизованное отопление и снабжение горячей водой, поставку электрической энергии, которая сформировалась по состоянию на 1 января 2020 года». Компенсировать поставщикам коммунальных услуг задолженность населения предлагается путем неких «взаимозачетов», а также из Госбюджета. То есть из твоего кармана, добросовестный плательщик: бюджет — наш общий карман. А поскольку логично предположить, что уж монополист своего не упустит, то где гарантия, что он списанное не «забьет» в тарифы, чтобы честный потребитель уплатил «за себя и за того парня»?

Совершенно справедливо эксперт, директор Института города Александр Сергиенко назвал эту законодательную инициативу экономической диверсией («24 канал», 22 апреля).

Депутаты от провластной партии «Слуга народа» Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх подали законопроект № 3613 (ресурс «Деньги.ua»). В проекте прописано, что долги с 1 октября 2020 года подлежат реструктуризации. Должник обязан заключить договор с компанией-поставщиком: о ежемесячном погашении долга равными частями. Рассрочка выплатам дается до 60 месяцев. Погасить задолженность можно и досрочно. Предельные размеры ежемесячного возмещения — текущие платежи плюс погашение задолженности — в сумме не должны превышать 25% доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан, и 20% — для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи.

К примеру, при минимальной пенсии в 1712 грн. (которую намерены установить с 1 июля 2020 года) общая сумма месячной уплаты за ЖКУ не должна превышать 342,4 грн. Срок погашения задолженности может быть продлен при подтвержденном низком уровне доходов. Если потребитель саботирует текущие платежи и не заключает договор о реструктуризации долга, поставщик услуг может взыскать задолженность через суд.

И вот тут уже страшилки! Вот что сообщает ресурс ZIK. При реструктуризации долгов потребитель сохранит право на субсидию и другие льготы. Однако, если он не заключит договор, предлагается автоматически списывать долги с его зарплаты, 50% зарплаты ежемесячно, или посредством изъятия и реализации его имущества, в том числе автомобилей и жилья, если задолженность превысит сумму платежей за три месяца. Мало того: на сумму долга будут начислять пеню за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.

Законопроект предусматривает и ликвидацию оплаты судебного сбора истцом при подаче исков о взыскании долгов. «Неплатежи по коммуналке за три года — штраф 50% от суммы долга», — поясняют источники. Называют еще и законопроект №3609: о запрете выезда за рубеж до погашения долгов.

Эксперты тут же возопили о «коммунальном рабстве». Эдак, говорят они, поставщики коммунальных услуг смогут накручивать тарифы как им угодно, и поди оспорь. «Кстати, знаете, почему при таких огромных долгах нет ни одного банкрота в сфере ЖКХ, а сам «Нафтогаз» декларирует огромные прибыли? — приводят электронные ресурсы запись, сделанную в Фейсбуке председателем Жилищного союза Украины Александром Скубченко. — Просто тарифы настолько завышены, что покрывают всё. Все долги уже оплачены теми, кто исправно платил всё это время. Пострадают, как всегда, самые незащищенные».

Впрочем, всё изложенное пока что — проекты.

Потяжелеют ли молекулы и электроны?

О, это летучее вещество в трубах и направленный поток в проводке, — как они облегчат наш карман? Ни-ни-ни, заверяют чиновники. Министр финансов Сергей Марченко о меморандуме с МВФ, 5 мая: увеличение тарифов не предусматривается; 8 мая: тариф на электрическую энергию для населения останется неизменным до конца 2020 года, заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславец («Экономическая правда»).

Однако же чуток раньше, 4 мая, ресурс Виктора Пинчука «заявил, что в последние дни апреля тарифы на электроэнергию выросли на рекордные 38%».

Вообще, отмечает та же «Экономическая правда», со ссылками на агентство «Интерфакс-Украина», а последнее ссылается на данные госпредприятия «Оператор рынка» от 1 апреля с.г.: «Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей Украины вдвое выше, чем в странах Восточной Европы». А затраты на использованную электроэнергию закладываются предприятием в цену его продукции, это мы с вами помним.

Статистика тут приводится такая. Базовая цена мегаватт-часа (1000 киловатт-часов) для украинского промышленного потребителя — 51 евро. В Румынии — дешевле вдвое! У поляков — 30 евро. Во Франции — 22 евро, в Германии — 20 евро.

И с чего бы так?

«Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг предложила с 1 января 2021 года отменить льготный тариф для населения на первые 100 киловатт-часов в месяц», — «обнадежил» ресурс LB.ua 5 мая. А то ведь расслабились потребители. Сейчас за первые 100 кВт-час в месяц население платит по 90 копеек, а за каждый следующий — 168 копеек.

«Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк заявил, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе нет альтернативы выравниванию цен на электроэнергию для населения и предпринимателей, и цены для населения неизбежно вырастут», — сообщает этот же ресурс.

Ресурс «Главком», 21 июня. «НКРЭКУ предлагает в четыре раза повысить тарифы на передачу электрической энергии оператора Объединенной энергосистемы Украины — госкомпании «Укрэнерго». Об этом сказано в проекте решения, вынесенного на заседание комиссии, назначенного на 24 июня 2020 года. Согласно проекту решения НКРЭКУ, тариф на передачу электроэнергии «Укрэнерго» с 1 августа 2020 должен увеличиться с 155,4 гривни (без НДС) за МВт-час до 596,48 гривни за МВт-час (без НДС)».

«Укрэнерго» поясняет необходимость предлагаемой меры... в общем, не стану вам морочить головы. Пусть они там меж собою разбираются, а уж мы, читатель, знаем: кто бы и что нам ни обещал в предвыборной гонке, он нам после ничем не обязан, а с нас — всегда взыщется.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012