ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
02.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 66-67(10913-10914) / Тираж: 10407

Вырос размер пособий: кто получит доплаты

Фонд социального страхования Украины с 1 июля увеличил размер единовременных пособий. Это произошло после повышения размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 2 102 гривен до 2 197 гривен.

Как отметили в пресс-службе, выросла сумма связанных с прожиточным минимумом единовременных пособий, финансируемых Фондом социального страхования Украины для пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также членов их семей, иждивенцам в случае смерти работников вследствие выполнения должностных обязанностей.

Пьянство за рулем теперь уголовно наказуемое деяние

С 1 июля вступил в силу закон от 22 ноября 2018 № 2617-VIII, которым вводится институт уголовных проступков. Теперь уголовно наказуемым станет управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Ранее сумма штрафа за вождение в нетрезвом состоянии составляла 10 200 гривен. Однако теперь Уголовный кодекс дополнен статьей 286-1, штрафы составляют: первое нарушение — от 17 000 до 34 000 гривен с лишением прав на срок до 3 лет; повторное нарушение — штраф 51 000 грн. с лишением прав на срок от двух до трех лет.

Степанов грозит ужесточить карантин

Распространение заболеваемости коронавирусом в Киеве и 11 областях Украины не позволяет говорить об ослаблении карантина для этих регионов. Об этом на традиционном брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, на 1 июля одному или нескольким критериям не соответствуют Киев, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Ровенская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области. Напомним, что готовность регионов к смягчению карантина оценивают по четырем показателям: загруженности больниц, принимающих пациентов с COIVD-19; количеству проводимых в регионе тестов на коронавирус; проценту выявленных случаев заболевания, динамике недельной заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей.

Супруга Президента продолжает болеть

Елена Зеленская продолжает лечение коронавируса в одной из киевских больниц. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«Елена Зеленская продолжает лечение от COVID-19 и вызванной им двусторонней полисегментарной пневмонии в стационарном отделении киевской больницы. Первая леди чувствует себя лучше и постепенно выздоравливает, но все еще продолжает антибактериальную терапию и находится в изоляции под наблюдением врачей», — говорится в сообщении.

Германия возглавила Совет Евросоюза

Германия с 1 июля на протяжении полугода будет председательствовать в Совете Европейского Союза. В Берлине Бранденбургские ворота были освещены лозунгом «Вместе для восстановления Европы». Германия сменила на этом посту Хорватию.

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула необходимость дальнейшего формирования Евросоюза. Основные приоритеты — решение проблем климата, цифровой суверенитет и роль Европы в мире, а также восстановление после COVID-19.

В эти страны уже можно ехать на отдых

По состоянию на 1 июля лишь пять стран открыли свои границы для украинских туристов. Это Турция, Египет, Албания, Хорватия и Черногория. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

При этом страны выставляют условия для приезжающих. Так, Хорватия разрешает въезд украинцам лишь при условии подтверждения бронирования отеля или гостевого жилья. А вот туристам, вернувшимся из Египта, придется уже дома пережить двухнедельную самоизоляцию. Сообщается также, что в Черногорию можно попасть, имея на руках отрицательный тест на COVID-19, который сдан в последние 48 часов.

Умер Виктор Проскурин

Заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин, известный по своим ролям в фильмах «Большая перемена», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Пиковая дама» и «Жестокий романс», умер в возрасте 68 лет.

О смерти актера сообщила его супруга Ирина Хонда в Фейсбуке. «Он умер от обструкции легких, не связанной с COVID-19», — сказала она.

Проскурин родился в Атсабаре, на территории современного Казахстана. Жил в Москве. В 1973 году окончил театральное училище им. Щукина (курс Татьяны Коптевой). Был принят в Театр на Таганке, оттуда перешел в Московский театр имени Ленинского комсомола, в 1988 году — в театр имени Ермоловой. Снялся или принимал участие в озвучивании в 136 фильмах и сериалах.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014