ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В оперу — в масках
07.07.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 68(10915) / Тираж: 10407

Надежда Бабич, генеральный директор театра, заслуженный работник культуры Украины

Известно, как тяжело переживают творческие люди вынужденный простой. Среди музыкантов даже родился анекдот в одно слово: «когдажио?». Но все плохое когда-нибудь заканчивается.

По случаю Дня Конституции Украины и завершения 210-го театрального сезона Одесский национальный академический театр оперы и балета провел прямую трансляцию концерта популярной классики с участием оркестра и ведущих солистов ОНАТОБ. Концерт транслировался на экран, расположенный на Театральной площади с английской стороны, а в зал впустили, согласно карантинным ограничениям, 150 зрителей в медицинских масках, рассадив их на значительном расстоянии друг от друга. Душно, неудобно, но публика соскучилась по своему театру, по артистам, и стойко перенесла все неудобства, от которых, впрочем, музыка заставила отвлечься.

Заслуженные артисты Украины Владислав Горай, Дмитрий Павлюк и Василий ДобровольскийЗаслуженные артисты Украины Владислав Горай, Дмитрий Павлюк и Василий Добровольский

Благодарность партнерам и меценатам Сергею Варчуку и Владиславу Станкову выразила со сцены генеральный директор театра, заслуженный работник культуры Украины Надежда Бабич. В этот вечер оркестром управляли по очереди главный дирижер театра Вячеслав Чернухо-Волич и заслуженный артист Украины Игорь Чернецкий. Открылась программа увертюрой к опере «Тарас Бульба» Миколы Лысенко. Украинскую народную песню «Ой, я знаю, що грiх маю» исполнила с огоньком Таисия Шафранская, весёлую «Гандзю» под аплодисменты спели заслуженные артисты Украины Владислав Горай, Дмитрий Павлюк и Василий Добровольский. Каватиной Фигаро из оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» порадовал Богдан Панченко, арией Золушки из одноименной оперы Россини — Анастасия Мартынюк.

Таисия Шафранская

Слегка посмеялись над карантинными ограничениями, исполнив в масках и перчатках дуэт Церлины и Дон Жуана «Ручку мне дашь свою ты» из моцартовской оперы «Дон Жуан» Алина Ворох и Василий Добровольский. Два хитовых номера из оперы Жоржа Бизе «Кармен» прозвучали в исполнении Екатерины Цымбалюк («Сегидилья») и Виктора Шевченко (куплеты тореадора Эскамильо), популярную песню «Гранада» темпераментно спел Эдуард Мартынюк.

Отпуск в Одесской опере продлится до конца июля, затем театр надеется вернуться к работе в докарантинном режиме, но уже сейчас ясно, что подготовить традиционный фестиваль «Бархатный сезон» в сентябре не удастся. Не беда, коллектив сосредоточится на подготовке премьер — новых версий опер «Богема», «Запорожец за Дунаем», есть и другие интересные планы, о которых пока рановато говорить.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019