ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Нужно идти в школу?
09.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 69*70(10916-10917) / Тираж: 10407

На днях мэр нашего города Геннадий Труханов отдал распоряжение о том, чтобы школы были готовы начать занятия с 1 сентября.

Он мотивировал это тем, что многие старшеклассники вместо настоящего карантина успешно проводят время на пляже, а по вечерам на дискотеках.

Наши талантливые и умные ученики проводят время не как на карантине, а как на обычных каникулах — ходят, гуляют, влюбляются...

Во время учебного года учителя пытались проводить дистанционное обучение — вели онлайн видеоуроки, а ученики должны были в этом участвовать. Но как время показало, не у всех учеников есть компьютеры, а у некоторых родителей по 2—3 ребенка и только один компьютер. И они не могут эти уроки наблюдать. Учителя же в классных журналах записывали, что они провели урок.

Шла сплошная дезинформация — ученики учатся!!! А как учатся, этого никто не представлял.

Ну, а теперь, представьте себе, что карантин ослабят, и дети пойдут в школу.

Во-первых, школы начнут заниматься в две-три смены. Ведь в классах должно быть по 10—20 учеников. А где взять такое количество учителей, когда уже сегодня не хватает учителей физики, математики, химии?

Во-вторых, как быть с учениками первых классов, ведь эти классы переполнены. Может быть, в первых классах не начинать занятия до полного снятия карантина? Может быть, любящие бабушки или дедушки будут сами учить своего внука или внучку и заодно их товарищей у себя дома? Ведь программу обучения можно взять в школе.

Ну, а все-таки представьте, что занятия в школе начнутся. Готовы ли учителя сегодня качественно обучать детей?

Я бы не переводил ребят в старший класс, а оставил их на второй год в своем же классе и заново учил их тому материалу, который они получали за счет онлайн или офлайн.

Но говорят, что это невозможно.

Если этого нет, то можно разрешить учителям изменить программы обучения и первые несколько уроков проводить как повторение того материала, который ученики изучали дистанционно.

При этом можно воспользоваться методикой учителя-новатора, народного учителя СССР Виктора Федоровича Шаталова, который в начале каждой темы давал опорный конспект или опорный сигнал, в который входил материал сразу всей темы. Это сокращало время на изучение целой темы. При этом ученики на уровне репродукции все запоминали.

В младшей школе учителя могут воспользоваться методикой учителя-новатора, народного учителя СССР Софьи Николаевны Лысенковой, которая обучала детей за счет опорных сигналов не четыре года, а три.

Можно, наконец, воспользоваться моей поэтапной системой обучения, которая предполагает на первых уроках выявить, что знают ученики по прошедшему материалу, и выделить несколько уроков, на которых повторить основные вопросы этого материала.

Для этого учителю можно составить опросный лист из 20—25 вопросов и попросить учеников ответить на них. Он тогда поймет, чего не знают ученики, и уроки на повторение будет проводить так, чтобы ликвидировать пробелы в этих знаниях.

Готова ли школа сегодня это сделать? Смогут ли переосмыслить программу учителя и выделить время на эти уроки повторения?

Есть ли специалисты в Академии непрерывного образования в Одессе, которые научат учителей пользоваться методикой учителей-новаторов?

Вопросов много. Нужно готовиться к началу учебного года, когда бы он ни наступил — 1 сентября или после снятия всего карантина.

Николай ПАЛТЫШЕВ. Учитель-новатор, народный учитель СССР, почетный доктор национальной Академии педагогических наук Украины

Автор: Николай ПАЛТЫШЕВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012