ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Достойные ответы на вызовы времени
21.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 74(10921) / Тираж: 10407

Александр Олейник, и.о. директора ГП «МТП «Южный»

В минувшую пятницу одесских журналистов принимал морской торговый порт «Южный». Повод — подведение итогов работы предприятия за первое полугодие. Благо, достигнутые результаты — рост перевалки на 61 процент к показателю аналогичного периода 2019 года, увеличение прибыли на 370 миллионов гривен — дают законное право для гордости плодами своих трудов.

Кроме того, производственные показатели порта являются весомым аргументом в дискуссии о том, как следует отвечать на вызовы кризисного времени. Оказалось, что правильный ответ — поиск новых возможностей и интенсификация труда, которая адекватно увеличивает заработную плату.

Порт «Южный» — государственное предприятие. И таковым должен остаться, в этом убежден и.о. директора ГП «МТП «Южный» Александр Олейник, возглавивший порт в ноябре прошлого года. Ведь какой частник сможет (или захочет?) делать такие финансовые отчисления, как южненские портовики. Статистические данные беспристрастны и объективны — за шесть месяцев этого года МТП «Южный» перечислил в доходы государства 616 миллионов гривен, выплаты в Государственный бюджет составили почти 430 миллионов.

Идут погрузочные работы на причале №5Идут погрузочные работы на причале №5

За счет чего удалось добиться подобных успехов? Подробно о производственных рекордах порта «Южный», которых удалось добиться в первом полугодии, «Вечерняя Одесса» рассказывала в номерах за 16 апреля и 4 июня. Напомним, что грузооборот ГП «МТП «Южный» в мае достиг отметки в 2 млн. 100 тыс. тонн. Это новый исторический максимум за все время работы порта с 1978 года. Также был достигнут исторический максимум квартальной перевалки — 4 млн. 597,6 тыс. тонн, рекорд по суточной выгрузке полувагонов (31 мая) — 959 единиц и суточная норма обработки полувагонов — 1056.

За 6 месяцев 2020 года порт «Южный» принял 158 судов, что на 40 единиц больше аналогичного показателя прошлого года. У причалов обработано 82 судна типа «кейпсайз» — а это в два раза больше, чем в 2019-м.

— Основным направлением работы является диверсификация грузов, — отметил Александр Олейник. — В первом полугодии через порт экспортировано 7 миллионов 812 тысяч тонн грузов, что на 62 процента превышает объемы аналогичного периода прошлого года. Основная номенклатура этого периода — руда. И если объем импорта, в силу известных причин, уменьшился, то это удалось компенсировать существенным ростом обработки транзитных грузов и каботажа.

В честь визита журналистов — вальс буксираВ честь визита журналистов — вальс буксира

Однако привлечь грузы — это полдела. Вторая важная составляющая успеха — наличие производственных возможностей для их переработки. По словам и.о. директора МТП «Южный», имеющееся в порту оборудование позволяет значительно увеличить суточную норму выгрузки полувагонов и объемы перевалки. Тем не менее, в планах предприятия — проведение модернизации портовых мощностей. Так, проектные работы по строительству нового перегрузочного комплекса импортных навалочных грузов ведутся с января нынешнего года. Также обновляются технологии перегрузки экспортного груза, проводится реконструкция перегрузочного комплекса экспортных навалочных грузов на причалах №№5—7, параллельно со строительством перегрузочного комплекса экспортных грузов начаты проектировка и строительство нового комплекса вагоноопрокидывателя.

Знаковым и волнительным моментом презентации достижений предприятия за первое полугодие стал рассказ о работниках порта. Тех, чьим трудом удалось достичь всех вышеуказанных производственных показателей. «Люди, портовики — это наше главное богатство», — отметил и. о. директора МТП «Южный». Ну, а по труду — и честь. В подтверждение этому — величина среднемесячной заработной платы. На предприятии она достигла 30 тысяч гривен (на 48 процентов больше, чем в прошлом году), а у докеров — почти 51 тысяча!

Рациональное использование ресурсов — даже при резком увеличении грузооборота — позволило существенно сократить расходы на топливо. Так, за полгода удалось сэкономить 364 тонны, а это — 7 миллионов 724 тысячи гривен.

— Морской торговый порт «Южный» — это перспективное предприятие и стратегический объект государства, — отметил Александр Олейник. — На протяжении полугодия коллектив порта все время увеличивал объемы перевалки, внося свой вклад в развитие национальной экономики. Мы планируем и дальше расширять номенклатуру грузов и увеличивать пропускную способность предприятия. ГП «МТП «Южный» — ключевое звено развития морской отрасли и промышленного производства страны в целом.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011