ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Путеводитель по зеленым тропам города
21.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 74(10921) / Тираж: 10407

Когда мы говорим о картах, то на ум сразу приходит мысль о путеводителе по городу. Но Одессе не хватает зеленой карты, повествующей о том, где и какие массивы зеленых насаждений есть, какую роль выполняют и где город нуждается в дополнительном озеленении.

Работа над презентованной недавно в департаменте городского хозяйства Одесского городского совета интерактивной зеленой картой города (greencity.omg.gov.ua) началась давно. Было понятно, что инвентаризация зеленых насаждений, проводимая по утвержденной Кабинетом Министров инструкции сроком на 5 лет, занимает много времени, требует немалых средств, так как работы выполняются специалистами вручную. Например, последняя по времени инвентаризация, на которую городским советом объявлялся тендер, в парке «Победа» оценена в 900 тысяч гривен. Хотя эти средства вполне можно было бы направить на высадку, лечение зеленых насаждений, реабилитацию зеленых зон. А потом, когда инвентаризацию завершают, выясняется, что ее итоги уже попросту безнадежно устарели, не успевают за развитием ситуации в озеленении Одессы. Да, подсчитать зеленые насаждения, конечно, важно, но не только это надо учитывать в условиях динамично развивающегося мегаполиса.

Впервые наши земляки познакомились с зеленой картой в Белой Церкви. Этот город гораздо меньше Одессы, но, тем не менее, именно его опыт послужил отправной точкой для понимания того, в каком направлении необходимо двигаться и что можно получить в итоге. Заказчиком технических условий и технического задания выступило КП «Горзелентрест». Работы проводились департаментом городского хозяйства совместно с департаментом экологии и развития рекреационных зон. Результаты последней инвентаризации были загружены в электронную карту. И теперь ежедневно, ежемесячно можно вносить коррективы и уточнения. Например, поступило заявление о сносе сухого дерева, и эта информация сразу наносится на карту, чтобы было ясно, что его уже нет. С другой стороны, высаживаются какие-то деревья, эта информация тоже сразу наносится на карту. Таким образом, карта позволяет очень быстро получить любую информацию по зеленым насаждениям — как количественную, так и качественную. Тем более, что каждое зеленое насаждение имеет свой номер и GPS-привязку. Зеленая карта находится в открытом доступе для всех, кто интересуется зеленым убранством Одессы. Из городов-миллионников Одесса стала первым городом, где реализован подобный проект.

— При расчете нормы озеленения на душу населения принимаются во внимание зеленые насаждения общего пользования и не учитываются зеленые насаждения, произрастающие в частном секторе, — говорит исполняющая обязанности первого заместителя директора департамента экологии и развития рекреационных зон Валентина Дацюк. А в Одессе таких массивов очень много. Именно поэтому в Киевском районе показатель озеленения на душу населения оказался выше нормативного.

— А как к инициативе разработки карты отнеслись общественники?

— Отнеслись положительно. Их можно даже считать соавторами зеленой карты Одессы. С их стороны на презентации карты практически не было замечаний.

Стоит отметить, что зеленая карта уже начала работать. Жители города выходят на нее с заявлениями о проблемных деревьях, произрастающих в разных районах Одессы. Эти заявления рассматриваются. И затем принимается решение о дальнейшей судьбе дерева. Кроме того, много интересной информации можно получить о том, какие зеленые насаждения произрастают в парках и скверах. В общем, любителей приключений ждет интересное путешествие в мир флоры большого города.

Автор: Анна ЛАРНИКОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011