ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Новый подход к ремонту старого жилого фонда
28.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77(10924) / Тираж: 10407

Фасад старинного дома будет как новый

Неповторимая Одесса разрушается. Исторический центр города теряет свое уникальное своеобразие: разваливаются целые фрагменты домов, а иногда и полностью здания, многие из которых являются памятниками архитектуры. Только за последнее время случилось пять таких обрушений — в различных районах старой Одессы.

Однако решение проблемы сохранения неповторимости исторического центра, оказывается, есть. Более того, оно адекватное по затратам, так как новый подход подразумевает абсолютно прозрачное расходование средств при проведении ремонтно-восстановительных работ, ведь подрядчика выбирают сами люди, а это исключает любую коррупционную составляющую. И оптимальное по процедуре реализации, ибо предполагает самое активное участие в организации вышеназванных работ жильцов, живущих в этих домах.

Василий Иеремия формулирует два основных принципа нового подхода: «Для людей. Вместе с людьми». У него на округе около трехсот дворов исторического центра города, и 80 из них, благодаря новаторскому подходу к спасению старого жилого фонда, сегодня восстанавливаются, обретая прежний облик.

— Людей надо слушать и слышать! — убежден Василий Иеремия. — Мы же делаем для людей. Но гораздо больший эффект и совершенно иной результат получается, когда делаем вместе с людьми.

Василий ИеремияВасилий Иеремия

Итак, в чем суть нового подхода? Раньше ведь как было — департамент городского хозяйства самостоятельно решал, где, в каких домах и дворах, проводить те или иные ремонтные работы, выбирал подрядчиков, контролировал их работу и оценивал ход и результат качества выполненных работ. Жильцы в этом всем не участвовали и ни на что не влияли: ни на определение фронта работ, ни на выбор подрядной организации, ни на подбор строительных материалов, ни на проведение контроля качества.

Но сегодня на Молдаванке, во дворах со старым жилым фондом, применяется совершенно иная методология проведения ремонтных работ. Когда люди приходят и просят отремонтировать крышу или фасад дома, заменить коммуникации водопровода и канализации, уложить во дворе новое покрытие или поставить общие ворота, их сразу спрашивают — а все ли жильцы согласны с тем, что именно эти ремонтные работы являются самыми необходимыми для дома? В итоге люди начинают общаться, они объединяются мыслями и заботой о будущем дома, двора, в котором живут. После того, как с фронтом работ определились, жильцы выбирают подрядчика — организацию, которая выполнит эти работы. Какая тут вообще возможна коррупция? Затем принимают участие в подборе строительных материалов. Наконец, контроль качества. Да внимание жильцов — это лучший технадзор, ведь ремонт они делают для себя!

В парадной идет ремонтВ парадной идет ремонт

Как пример: история с починкой крыши в Каретном переулке, 18. Кровля давно текла, люди ходили в ЖЭК. Коммунальная служба присылала мастеров, те чинили, а крыша продолжала течь. Все изменилось, когда жильцы обратились к Василию Иеремии. Вместе нашли мастеров, отобрали качественный кровельный материал. Как результат — о дырявой крыше люди уже забыли. «Мы не должны молчать и обязаны принимать самое активное участие в судьбе своего дома», — такой вывод сделали жильцы.

Примечательно, что финансирование ремонтных работ — а они затратные, к примеру, замена водопроводных и канализационных труб обойдется в сумму от 150 до 300 тысяч гривен — проводится консолидированно: из депутатского фонда, за счет субвенции из областной казны, а также средств из городского бюджета. Надо отметить, что новый подход к спасению старой Одессы сразу нашел понимание и поддержку у сегодняшнего вице-мэра Дмитрия Жемана в то время, когда он руководил жилищно-коммунальным хозяйством города. В общем, за механизмом софинансирования — будущее.

Жители двора решили: нужна детская площадкаЖители двора решили: нужна детская площадка

И самое главное — меняется менталитет одесситов. От неверия и недоверия, мол, от нас ничего не зависит, до желания бережно относиться к обновленному жилому фонду и грандиозных — совместных, дворовых — планов на будущее. Есть надежда, что новый подход к сохранению неповторимости исторического центра Одессы будет внедрен в масштабах всего города.

— Старые дома мы обязаны привести в порядок, это наша история, наше достояние, — убежден Василий Иеремия.

Олег Суслов

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013