ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
28.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77(10924) / Тираж: 10407

Президенты Украины и России поговорили по телефону

В минувшее воскресенье Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Главы государств обсуждали выполнение договоренностей Нормандского саммита, который прошел 9 декабря 2019 года в Париже.

Президенты поприветствовали достижение договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе. Также Владимир Зеленский подчеркнул важность освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в России.

Если перемирие будет нарушено

Украинские военные расценят как наступление любой обстрел со стороны боевиков непризнанных республик «ЛДНР». Решение об ответном огне будут принимать командиры на линии столкновения. Об этом на брифинге 27 июля заявил командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение о прекращении огня должны подписать все участники нормандского формата.

А у Путина прекращение огня на Донбассе не гарантируют

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не может выступать гарантом перемирия на Донбассе. Об этом сообщает ТАСС.

Несмотря на неоднократно подтвержденное влияние России на боевиков, которые удерживают под контролем временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, Песков в очередной раз заявил, что РФ отказывается гарантировать соблюдение перемирия, потому что не является стороной конфликта.

Германия против возвращения России в G7

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас в интервью Rheinische Post заявил, что Германия против возвращения России в состав G7 и расширения формата до «большой восьмерки». Дипломат объяснил, что причиной исключения стала аннексия Крыма и вмешательство на востоке Украины.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что Германия играет роль посредника на Донбассе вместе с Францией. И особого вклада Москвы для решения конфликта на востоке Украины он не видит.

Золото рекордно подорожало

Теперь драгоценный металл стоит 1943 доллара за унцию, превысив ценовой пик, установленный в сентябре 2011 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

Росту цены золота способствовала напряженность в китайско-американских отношениях, которая повысила привлекательность активов-убежищ, а также агрессивное смягчение денежно-кредитной политики во всем мире, поскольку пандемия повергла мировую экономику в рецессию.

В Болгарии требуют отставки правительства

Тысячи сторонников болгарской оппозиции собрались в Софии в субботу, 25 июля, чтобы потребовать полной отставки правительства премьер-министра Бойко Борисова. Они бросали в здание правительства помидоры и туалетную бумагу.

Антиправительственные акции прошли и в других городах. Протестующие обвиняют правительство страны в коррупции, а прокурора — в превышении полномочий. Накануне парламент ратифицировал план премьер-министра Борисова о перестановках в его кабинете. Это не остановило протестующих, которых поддерживает и президент Болгарии Румен Радев.

Теперь ищут «полтавского террориста»

Полиция продолжает поиски Романа Скрипника, который 23 июля в Полтаве захватил в заложники полицейского. Используется даже специальная техника. Об этом сообщает пресс-служба полиции Полтавской области, передает «Укринформ».

Напомним, что 23 июля сотрудники уголовного розыска Полтавской области проводили операцию по задержанию человека, который подозревается в краже автомобилей. Во время его задержания этот человек успел достать гранату РГД-5, вытащил чеку и схватил за руку сотрудника полиции. Позже вместо сотрудника полиции в заложники был взят начальник уголовного розыска. Также преступнику дали служебный автомобиль, на котором он вместе с заложником передвигался по городу.

Правоохранители дали возможность Скрипнику выехать за пределы города на служебном автомобиле. Позже стало известно, что Скрипник посреди дороги бросил авто и скрылся в лесопосадке. Захваченный в заложники офицер полиции освобожден. Злоумышленнику может грозить пожизненный срок лишения свободы.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012