![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дом Гоголя. Спасение близко?
04.08.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 80(10927) / Тираж: 10407
В минувший четверг исполком Одесского городского совета создал комиссию по обследованию жилого дома по адресу: ул. Гоголя, 11. Это здание — одна из важных и знаковых страниц истории города. Дом был построен в 1846 году и принадлежал дяде Николая Васильевича Гоголя по материнской линии — отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Писатель останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850—1851 годах. Сегодня одесситы называют это здание Домом Гоголя. Как отмечалось на заседании исполкома, дом находится в управлении ОСМД, созданного в 2009 году двумя собственниками, которые выкупили все квартиры. До сегодняшнего дня ОСМД не заключило охранный договор и не предпринимает никаких действий по восстановлению здания. Так как Дом Гоголя — памятник архитектуры, этот документ является одним из обязательных. Чтобы приступить к реконструкции здания, отметил мэр Геннадий Труханов, придется преодолеть юридические препоны, как это было с домом Руссова. Пока состояние здания должна оценить комиссия, и она уже начала обследовать дом — сразу после заседания исполкома. Мэр вместе со специалистами провел визуальный осмотр помещений Дома Гоголя. По словам ректора Одесской национальной академии строительства и архитектуры Анатолия Коврова, немедленно нужно укрепить то, что осталось, и законсервировать строение — дом может рухнуть в любой момент. В соответствии с юридической процедурой, необходимо получить экспертное заключение о состоянии объекта. И после этого начнутся работы по восстановлению дома — памятника архитектуры. — Мы предпримем все возможное, чтобы сохранить Дом Гоголя, — заявил Геннадий Труханов. — Но восстановление памятника архитектуры прошло бы быстрее и эффективнее, если бы мы объединились. Все! От Министерства культуры и соответствующих органов по вертикали власти и до собственников помещений. Автор: Олег Станиславов
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016 |