ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дом Гоголя. Спасение близко?
04.08.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 80(10927) / Тираж: 10407

В минувший четверг исполком Одесского городского совета создал комиссию по обследованию жилого дома по адресу: ул. Гоголя, 11.

Это здание — одна из важных и знаковых страниц истории города. Дом был построен в 1846 году и принадлежал дяде Николая Васильевича Гоголя по материнской линии — отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Писатель останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850—1851 годах. Сегодня одесситы называют это здание Домом Гоголя.

Как отмечалось на заседании исполкома, дом находится в управлении ОСМД, созданного в 2009 году двумя собственниками, которые выкупили все квартиры. До сегодняшнего дня ОСМД не заключило охранный договор и не предпринимает никаких действий по восстановлению здания. Так как Дом Гоголя — памятник архитектуры, этот документ является одним из обязательных.

Чтобы приступить к реконструкции здания, отметил мэр Геннадий Труханов, придется преодолеть юридические препоны, как это было с домом Руссова. Пока состояние здания должна оценить комиссия, и она уже начала обследовать дом — сразу после заседания исполкома. Мэр вместе со специалистами провел визуальный осмотр помещений Дома Гоголя. По словам ректора Одесской национальной академии строительства и архитектуры Анатолия Коврова, немедленно нужно укрепить то, что осталось, и законсервировать строение — дом может рухнуть в любой момент. В соответствии с юридической процедурой, необходимо получить экспертное заключение о состоянии объекта. И после этого начнутся работы по восстановлению дома — памятника архитектуры.

— Мы предпримем все возможное, чтобы сохранить Дом Гоголя, — заявил Геннадий Труханов. — Но восстановление памятника архитектуры прошло бы быстрее и эффективнее, если бы мы объединились. Все! От Министерства культуры и соответствующих органов по вертикали власти и до собственников помещений.

Автор: Олег Станиславов

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012