ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Зеленая волна» накатывает!
04.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 80(10927) / Тираж: 10407

...И несет в себе ежегодный форум «Українська книга на Одещинi», с его традиционным десантом в райцентр — на этот раз в Доброслав. Международному книжному фестивалю «Зеленая волна» исполняется 24 года, всеукраинскому книжному форуму ОННБ — 21 год. О чем они на этот раз, говорилось на пресс-конференции в прошлую среду.

Праздник Книги представляли председатель оргкомитета «Зеленой волны» и Корнейчуковского фестиваля Галина Безикович, генеральный директор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова, заместитель директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Людмила Крыжалко.

ЧЕСТВОВАНИЕ КНИГИ пройдет с 6-го по 9 августа. Совместное торжественное открытие «Зеленой волны» и форума «Українська книга на Одещинi» состоится 6 августа в 17.00 в парке имени Т. Г. Шевченко. Впервые «Зеленая волна» получает поддержку Украинского культурного фонда и офиса ЮНЕСКО, открытого в Одесской мэрии, так как в первый раз Одесса выступит как «Город литературы ЮНЕСКО».

Но работа фестиваля начнется 6 августа в 10.00 в том же парке Шевченко, а книжного форума — в здании ОННБ на улице Пастера, 13 в этот же день в 11.00. Параллельно начнется онлайн-фестиваль «Зеленая волна»: телемосты и видеопрограммы на ресурсах Youtube, Facebook, Instagram. Участники — руководители офисов ЮНЕСКО зарубежных городов: Франции, Израиля, США, Германии, Словакии.

Фестиваль запланировал 80 мероприятий. Участники — около 70 издательств и субъектов книгораспространения. На Книжной сцене в парке Шевченко — «конвейер» увлекательных и познавательных программ, презентаций и творческих встреч, награждение победителей традиционных конкурсов «Зеленой волны»: вручение Корнейчуковской премии (международный литературный конкурс произведений для детей и юношества), наград лауреатам всеукраинского конкурса литературного творчества «Море талантов», всеукраинского конкурса цифрового рисунка «iParus» и объемного моделирования «iParus 3D pen»; лауреатам конкурсов «Искусство книги» и «Одесса на книжных страницах»; вручение библиотекам и авторам экземпляров сборников произведений лауреатов Корнейчуковской премии 2020 года.

Конкурсное ноу-хау нынешнего сезона — состязание авторов коротких рассказов «Одесский карантин-2020»: из всякого свинства выкроим кусочек ветчины!

Новые гости «Зеленой волны» — Львовский музей имени Ивана Франко («Дом Франко») с бродячей выставкой-лабиринтом «Franko from A to Z», дающей не хрестоматийное представление о жизни и творчестве украинского классика. Это первая совместная акция двух «Городов литературы ЮНЕСКО» — Львова и Одессы.

В ГОСТЯХ «Української книги на Одещинi» — лауреат Национальной премии им. Т. Г. Шевченко, детский писатель Владимир Руткивский (7 августа в 10.00 и в 11.00, ОННБ), киевлянка, лауреат знака «Золотий письменник України» Ирен Роздобудько (7 августа, 12.00, ОННБ), директор Книжной палаты Украины, профессор Николай Сенченко (8 августа, 11.00, ОННБ) и другие интересные авторы. В летней читальне-кофейне ОННБ «Литера» 7 августа в 18.00 состоятся «Лiтературнi вечорницi».

В рамках форума пройдет «ОдессаБиблиоСаммит» в онлайн-режиме: «круглый стол», презентация ежегодного всеукраинского библиотечного «Биографического рейтинга», дискуссия по актуальным вопросам книгоиздательства, семинар. Онлайн-трансляции — все три дня на странице ОННБ в Фейсбуке.

«Вашим детям не придется сидеть, уткнувшись в айфоны, — обещает Галина Безикович. — Детские зоны «Зеленой волны» — познавательно-развлекательные площадки, где дети займутся развивающими творческими играми».

...Благодаря активной поддержке фестиваля директором департамента культуры и туризма Одесской облгосадминистрации Еленой Олейник впервые будут налажены фестивальные телемосты с райцентрами Одесской области, с вовлечением в фестиваль детей.

И вот еще что: фестиваль обещает книжные новинки, которых вы не купите в магазинах, — некий эксклюзивчик!

Следите за нашими репортажами. И не ленитесь челночить из парка Шевченко в нашу ОННБ и обратно! Скучно не будет! Книга не сдает позиций даже в режиме онлайн!

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012