ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Танкер уберут не раньше сентября
04.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 80(10927) / Тираж: 10407

В минувшие выходные в акватории пляжа «Дельфин» было тихо. После того, как два уикенда подряд танкер пытались поставить на киль, но неудачно (газета подробно писала об этом в номерах за 21-е и 28 июля), было принято решение больше не веселить отдыхающую публику немощными организационными потугами и разрывами канатов. А подойти к проблеме уборки судна — как выразился бизнесмен Андрей Ставницер, чья компания «ТИС» принимала участие в неудачных попытках, — «профессионально». Как будто раньше нельзя было так сделать.

Что же сейчас мы, одесситы, имеем? По заявлению министра инфраструктуры Владислава Криклия, договор с подрядчиком для подъема танкера «Delfi» будет подписан до конца августа. То есть работы начнутся не раньше сентября. Таким образом, сбылись пророчества тех читателей-провидцев, которые еще в начале года, откликаясь на обещание областной власти убрать судно до 31 марта, делились мнением о том, что с танкером мы проведем весь курортный сезон. Так и вышло.

Тот же министр заявил, что, кроме подъема на киль, есть вариант разрезания танкера на две части. Правда, назвал этот вариант «крайней мерой». Против такого способа уборки судна категорически высказался глава Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Украины Андрей Малеваный. На своей странице в Фейсбуке он написал: «Тогда все топливо из машинных отделений попадет в Черное море. Потенциальный вред окружающей среде может в 40 раз превысить все те разливы нефти, которые были с 22 ноября прошлого года».

В общем, в истории с затонувшим танкером все только начинается. О плане подъема и эвакуации судна газета обязательно расскажет. Ну, а пока — свежие читательские отклики на данную тему.

Анжела

Материал «Delfi»: тянут-потянут, вытащить не могут» (номер за 28 июля 2020 г.):

«...Ситуация вокруг «Delfi» поставила оценку всем сегодняшним властям: губернатору и Президенту Украины, премьеру и министру инфраструктуры, а также всем подчиненным структурам власти. В том числе и одесскому руководству органов прокуратуры, которые год назад ворвались на руководящие должности — зарабатывать по-крупному на коррупции. И на ворованной нефти, которой торговали «дельфийцы». Поэтому судовладельцу на всё плевать. Вот, что значит»Дельфийский оракул» на берегу городского пляжа».

Марина

Материал «Delfi»: три попытки, и все неудачные» (номер за 21 июля 2020 г.):

«История с танкером нам широко открывает глаза на маленькое морское «чудовище» из остатков ржавеющего металла, которое 9-й месяц ежесуточно извергает в пляжные воды Чёрного моря остатки ворованных и нераспроданных нефтепродуктов. А большие двуногие чудовища, учинившие этот небывалый позор и вред окружающей среде, где прячутся и кто их скрывает от законной ответственности? Почему не опубликованы их имена?

А жалкие и призрачные потуги всенародно избранного Зеленского, что не добавляет ему уже теперь доверия и авторитета! Особенно после дефилирования его мимо затонувшего танкера в июле этого года. Кстати, тысячи очевидцев наблюдали за этой процессией дешевой показухи. А где же спрос Президента Зеленского — если он действительно Президент Украины? — с несостоятельных руководителей областной власти, транспортного ведомства, прокуроров и море- и горе-начальников?

Виктория, ГП АМПУ:

«Вечерняя Одесса» продолжает публиковать хронику позорных событий вокруг танкера «Delfi». Как можно поднимать со дна морского затопленное судно без элементарной технологии подъёма? А в необходимой технической документации обязаны предусмотреть различные варианты и запасы прочности всех расчётов по судоподъёму.

Недалеко от этого места, в нескольких милях, в 1972 году затонул т/х «Моздок», который был максимально загружен народнохозяйственными грузами для Демократической Республики Вьетнам. Морские специалисты того времени сумели рассчитать всю необходимую техдокументацию по разгрузке судна под водой, применить новую технологию судоподъёма и всё-таки поднять затонувший т/х «Моздок» и отбуксировать его на участок металлолома СРЗ-1. Сложность и затратность там были намного выше, нежели здесь у танкера-бункеровщика.

А теперь нам всем история показала, что у нас осталось от морской державы Украины. Нынешний позор! И ностальгия по былым временам неуклонного развития Республики Украины по всем направлениям научно-технического прогресса. А теперь прямой вопрос нашей эпохи т.н. рыночных отношений — кто и каким образом возместит ущерб материальный и вред моральный? И что дальше нам расскажет Президент Украины Владимир Зеленский?».

Борис Михайлович, капитан 1-го ранга.

Материал «Как танкер «Делфи» стал Дельфийским оракулом» (номер за 26 мая 2020 г.):

«Если бы такое «кораблекрушение» произошло в годы так называемого застоя, то уже бы все виновники были бы преданы суду. И поверьте мне, офицеру ВМФ СССР, такого позора на берегах и на пляже города-героя Одессы так долго никто не терпел бы. А поэтому назрела необходимость запросить Президента Зеленского. Что он решает? Если его ставленники ничего не решают. И ничего не способны делать во благо нашей Родины».

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011