ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
04.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 80(10927) / Тираж: 10407

Америка должна подключиться к процессу восстановления мира на Донбассе

Новый глава делегации Украины в ТКГ в Минске, первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что восстановить мир на Донбассе будет сложно без участия США. Особенно, если формат Украина — Россия — ОБСЕ зайдет в тупик.

Ранее Леонид Кравчук заявил, что Киев готов пойти на компромисс в вопросах особой системы управления и свободной экономической зоны на территории Донбасса, но вместе с тем не пойдет на уступки в вопросах суверенитета и территориальной целостности страны.

Луцк вслед за Тернополем отказался вводить жесткий карантин

В Украине после вступления в силу новых правил адаптивного карантина Луцк попал в «красную» зону. Однако местные власти приняли решение не вводить жесткий карантин в регионе. Об этом стало известно в ходе внеочередного заседания городского совета, сообщают «Волынские новости».

В Луцке решили, что в городе по-прежнему будут работать коммунальные предприятия, учреждения дошкольного образования, транспорт. Примечательно, что власти Тернополя также выступили против отнесения города к «красной» зоне.

А Минздрав против самодеятельности регионов

Органы местной власти не смогут ослаблять карантинные меры, но могут их усилить. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на онлайн-брифинге в понедельник, 3 августа.

Решение о смягчении карантина может принять только Центральная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Президентские выборы в США переносить не будут

Об этом заявил руководитель аппарата Белого дома Марк Медоус. Выборы главы государства состоятся, как и планировалось, 3 ноября текущего года.

Интересно, что действующий президент и один из главных кандидатов на главный пост в стране Дональд Трамп несколько обеспокоен новым регламентом голосования в связи с пандемией. В частности, американцы смогут отдать свое политическое предпочтение путем голосования по почте.

Польша оштрафовала «Газпром»

Антимонопольный орган Польши оштрафовал российскую компанию на 213 миллионов злотых, что эквивалентно 50 млн. евро, за несогласованное создание консорциума для финансирования строительства газопровода.

Причина штрафа — отказ «Газпрома» предоставить информацию о контрактах, заключенных его «дочкой» Nord Stream-2 с пятью европейскими компаниями, финансирующими строительство «Северного потока-2».

В Германии и Нидерландах — антикарантинные протесты

В ходе митингов в Берлине против коронавирусных ограничений 1 августа пострадали 45 полицейских. Задержано 133 человека. Об этом сообщили в полиции Берлина.

Несколько сотен человек вышли протестовать против ограничений в Амстердаме, Гронингене и Энсхеде. Участники акции принесли с собой плакаты с лозунгами: «За свободу, против чрезвычайных мер», «Правительство плевать хотело на наши свободы».

И эти тоже хотели «осмотреть собор»

Часть боевиков российской частной военной компании «Вагнер», которые на днях были задержаны в Беларуси, утверждают, что направлялись в Турцию «позагорать и посмотреть на собор».

В правоохранительных органах заявили, что имели информацию о прибытии на территорию страны более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период президентских выборов.

Напомним, что российские агенты не впервые используют версию «осмотра собора» в качестве «алиби». Так, в 2018 году офицеры ГРУ РФ Александр Петров и Руслан Боширов наведались в британский Солсбери также для «осмотра собора».

«Дракон» вернулся

В ночь на 2 августа космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Херли и Робертом Бенкеном на борту вышел на траекторию для возвращения на Землю.

В итоге «Дракон» приводнился в Мексиканском заливе в районе около города Пенаскола на западе Флориды (США). Экипаж подобрали два специальных спасательных судна. Напомним, что 30 мая стартовал этот полет. SpaceX стала первой частной компанией, которая вывела людей на орбиту.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011