ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дорожный кредит, Дунайская стратегия и зарплата почтальонов
11.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 83(10930) / Тираж: 10407

С сессии областного совета

Внеочередная сессия облсовета в понедельник началась с приятного — председатель областного совета Сергей Паращенко вручил свидетельство Почетного гражданина Одесской области заслуженному деятелю искусств Украины Александру Марданю.

И два первых вопроса повестки дня были по той же теме: депутатам предлагалось поддержать две кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Одесской области» — заслуженного работника физкультуры и спорта Украины, бывшего тренера «Черноморца» Семена Альтмана и ректора Южноукраинского национального педагогического университета Алексея Чебыкина. И депутаты единогласно проголосовали «за».

В нескольких проектах решений на сессии фигурировал Дунайский регион. В частности, состоялись два назначения: Коммунальное учреждение «Центр устойчивого развития и экологических исследований Дунайского региона» отныне будет возглавлять Игорь Усатюк, занимавший должность заместителя директора центра, а на должность директора Агентства трансграничного сотрудничества «Еврорегион Нижний Дунай» утвердили Сергея Капталана. Утвердили депутаты Программу реализации в Одесской области Стратегии ЕС для Дунайского региона на 2020—2022 годы в соответствии с обновленным в апреле нынешнего года Планом действий Стратегии. В принятой Программе — развитие транспортных артерий региона, портовой инфраструктуры туризма, восстановление ценных экосистем. Почти 17 миллиардов гривен необходимо на реализацию этих задач. Участвовать деньгами, как следует из документа, будут и госбюджет, и областной бюджет, и «другие источники».

В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах камнем преткновения стал проект решения «Об осуществлении местного заимствования в 2020 году». Областная государственная администрация предлагала взять кредит на ремонт автомобильных дорог в «Укрэксимбанке» в сумме 772 млн. 500 тыс. грн. на пять лет под 12 процентов годовых. Возражения последовали от депутатов фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» — облсовет прежде кредитов не брал, не следует этого делать и сейчас. Депутат Виктор Баранский сообщил, что бюджетная комиссия этот проект решения не поддержала: «Нельзя жить в долг! Пусть лучше правительство вернет таможенный эксперимент, и дороги будут построены!».

Не возымели благоприятного для данного документа воздействия ни доводы директора департамента финансов ОГА Марины Зинченко: «Погашение кредита и выплата процентов по кредиту будут осуществляться исключительно за счет средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог общего пользования местного значения, а распорядителем средств будет «Укравтодор». Ни обращение к коллегам депутата Олега Кутателадзе: «Это кредит не на проедание, а на жизненно необходимые транспортные артерии!». Всего 35 голосов «за» получил проект решения, и попытка повторно «обсудить и снова проголосовать» результата не дала. Заимствование пока не состоится.

Как всегда, после сессии в органы центральной власти поступят ряд обращений. В частности, депутаты предлагают оказать помощь украинским СМИ, попавшим в сложное положение из-за коронавируса, помочь фермерам, пострадавшим от засухи. Депутат Дмитрий Чапир настоял на обращении в Кабмин по поводу необходимости внесения правительством изменений в финансовый план АО «Укрпочта» на 2020 год для повышения окладов работников почтовых отделений. Вступиться за почтальонов депутаты согласились.

Следующая, также внеочередная, сессия состоится в течение ближайшей недели, сказал Сергей Паращенко. Уже решено, что обсудят на ней медицинские вопросы — о долге по зарплате медработникам на этой сессии речь шла, но потребовала большего внимания. И, как знать, возможно, вопрос о дорожном займе вновь вернется в повестку дня...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012