ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
11.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 83(10930) / Тираж: 10407

Президент дал поручение «мобилизоваться»

Владимир Зеленский поручил правительству срочно провести проверку больниц и обеспечить медиков всем необходимым для борьбы с COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба ОПУ в субботу, 8 августа.

Сообщение было обнародовано после публикации статистики о рекордных показателях заболевания вирусом четвертый день подряд.

Также Президент поручил правительству обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты в полном объеме и усилить контроль над соблюдением карантинных мероприятий.

«Это начало свободы Донбасса»

Переговоры в Нормандском формате позволят вернуть Донбасс в цивилизацию, считает Президент Украины Владимир Зеленский.

В частности, рассуждая о результатах объявленного 27 июля перемирия, глава государства отметил: «11 дней тишины доказывают: если все сделать правильно, шанс закончить войну обязательно будет. Уже есть». По словам Президента, в дальнейшем Украину снова ждут «тяжелые переговоры».

К ослаблению карантина по-прежнему не готовы

По состоянию на 10 августа не соответствуют необходимым критериям для ослабления противоэпидемических мероприятий девять регионов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Так, по данным Минздрава, к ослаблению карантина не готовы Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Ровненская, Сумская, Харьковская, Черновицкая области.

Учебный год начнется 1 сентября

Об этом в интервью Радио Свобода заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Для того, чтобы школы открылись 1 сентября, проведены все необходимые мероприятия, заявил глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что в регионах, которые окажутся в «красной» карантинной зоне, в школах будет вводиться стандартный карантин на две недели, дети продолжат обучаться дистанционно. В Кабмине рассчитывают, что такого срока хватит для улучшения эпидемиологической ситуации.

Выборы в Беларуси: праздник или позор?

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал президентские выборы, что состоялись в минувшее воскресенье, «праздником», добавив, что «кому-то захотелось испортить этот праздник».

Кроме того, переизбранный президент назвал протестующих, выразивших свое несогласие с итогами выборов, «овцами», заявив, что ими якобы руководили с помощью телефонных звонков из-за границы.

По данным МВД Беларуси, в ночь с 9 по 10 августа 2020 года акции протеста прошли в 33 городах, за участие в несогласованных массовых мероприятиях задержаны около 3 тысяч человек, причем большая часть — не в Минске, а в других городах. Из видеозаписей и сообщений следует, что милиция применяла слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. Штаб кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, которая не признала результаты прошедших выборов, предложил Александру Лукашенко начать переговоры, чтобы не допустить конфликт между обществом и властью.

Выборы в США: Трамп пообещал не допустить вмешательства других стран

Администрация президента планирует внимательно следить за возможными попытками вмешаться в выборы со стороны России, Китая и Ирана. Об этом Дональд Трамп заявил во время пресс-конференции.

По мнению главы государства, каждая из трех указанных стран не хочет его победы. Среди вероятных причин такого отношения со стороны России Трамп назвал свое давление на союзников по НАТО с требованием выполнять свои членские обязательства, а также усилия США по остановке строительства «Северного потока-2». Президент США также считает, что Китай и Иран хотели бы избрание его оппонента от Демократической партии Джо Байдена.

Грузия заявила о полной готовности к вступлению в НАТО

Об этом заявил в 12-ю годовщину начала пятидневной российско-грузинской войны премьер-министр республики Георгий Гахария. «Мы продолжаем углублять партнерство по нашим стратегическим направлениям — это НАТО, США и Евросоюз», — подчеркнул Гахария.

Министр отметил, что евроатлантическая интеграция и мирное развитие страны являются обязательным условием восстановления территориальной целостности Грузии. Гахария и президент страны Саломе Зурабишвили в тот же день возложили венки к могилам погибших в августе 2008 года военнослужащих.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013